2021-03-12

Программы о здоровье

 Сегодня на телевидении выходит все больше программ о здоровье, на которых врачи разных специальностей дают рекомендации, особенно в отношении нахлынувшего весь мир опасного заболевания - коронавирусной инфекции. В эфирах приглашенные доктора рассказывают о препаратах, повышающих иммунитет, которые являются профилактическими средствами от COVID-19. Так как среди них часто упоминаются витамины, люди бросились массово скупать в аптеках все, начиная от аскорбиновой кислоты и заканчивая сложными витаминными комплексами. Конечно, в большинстве случаев, прием препаратов ведется бесконтрольно и не по назначению лечащего врача, что может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.


Последствия гипервитаминоза
По утверждениям экспертов, в любой развитой стране с достаточным уровнем дохода при качественном и разнообразном питании населения витаминного дефицита в организме формироваться не должно, то есть их дополнительный прием не требуется. Если же при нормальном содержании жизненно важных элементов человек все же начинает употреблять БАДы, то появляется высокий риск развития гипервитаминоза, когда организму может быть нанесен еще больший вред, чем недостаток данных веществ.

Многие витамины относятся к водорастворимым, поэтому они не накапливаются, и избыток выводится из организма. Однако существуют и жирорастворимые формы, например витамины D и А. Их хроническая передозировка приводит к появлению побочных реакций:

  • упадок сил;
  • утомляемость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сокращение объема выделяемой мочи.

Если принимать витамины горстями, можно очень быстро оказаться в токсикологическом отделении с признаками отравления, предупреждают опытные врачи.

БАДы или лекарственные препараты
Что характерно для современной фармакологической индустрии, нередко витаминные комплексы проходят регистрацию в качестве пищевых добавок, а не лекарственных средств. Их чрезмерный прием приводит к серьезным последствиям. Согласно статистике, половина всех случаев токсического поражения печени связана с употреблением БАДов, должным образом не прошедших процедуру сертификации.

Микроэлементы и витамины для профилактики коронавирусной инфекции
Доктор Елена Малышева в качестве профилактики COVID-19 рекомендовала населению повышать уровень цинка и селена, дополнительно принимать витамин D и омега-3. Телеведущая уверена, что у большинства людей отмечается дефицит данных веществ, который повышает уязвимость к респираторным инфекциям, в том числе и коронавирусной.

При появлении признаков вирусной интоксикации, сопровождаемой подъемом температуры, среди рекомендованных оказываются нестероидные противовоспалительные препараты, которые могут вызывать повреждающее действие на слизистую желудка. Чтобы этого избежать, врачи назначают гастропротекторы, например, Ребагит.

В среде профессиональных медиков все чаще можно встретить неоднозначные высказывания относительно поливитаминов. Некоторые из них утверждают, что витаминные комплексы не только не оказывают пользы, но еще и вредны для организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...