2013-10-29

Что такое бактериальный вагиноз ?

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с такой проблемой, как нарушение микрофлоры влагалища...

Что такое бактериальный вагиноз?

Во влагалище здоровой женщины обитает огромное количество микроорганизмов. Примерно 90% из них составляют полезные микроорганизмы - лактобактерии, а 10% - условно-патогенная и патогенная микрофлора, обычно не причиняющая никакого вреда. Лактобактерии образуют молочную кислоту и пероксид водорода, поддерживают рН во влагалище на уровне 3,5-4,5 и препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.
При бактериальном вагино-зе резко снижается количество нормальных лактобактерии, среда во влагалище становится более щелочной и происходит увеличение количества болезнетворных бактерий. У 25% женщин, считающих себя здоровыми, и у 60-70% женщин с жалобами на выделения обнаруживается бактериальный вагиноз. Развитию его способствуют разные причины: изменение гормонального фона, снижение иммунитета, нарушение микробиоценоза кишечника (более чем у 50% женщин одновременно с бактериальным вагинозом отмечается дисбактериоз кишечника), неконтролируемый прием антибиотиков широкого спектра действия, использование гормональных средств и иммунодепрессантов. Несмотря на то, что бактериальный вагиноз не передается половым путем, его появление может быть следствием частой смены половых партнеров.

Нередко женщины при возникновении симптомов бактериального вагиноза прибегают к спринцеванию, связывая неприятный запах с недостаточной гигиеной. Но частое спринцевание только усугубляет течение бактериального вагиноза, так как при спринцевании нарушается кислотность во влагалище, среда становится более щелочной и благоприятной для роста и развития патогенной флоры.

Клинические проявления

Симптомы - неприятно пахнущие выделения белого или серого цвета, усиливающиеся после полового акта или менструации. Визуальные признаки воспаления слизистой оболочки влагалища отсутствуют.
Длительные и обильные выделения создают проблемы в жизни женщины: нарушается сексуальная функция, снижается работоспособность и т.д. Кроме того, это заболевание является фактором риска женского бесплодия, невынашивания беременности, осложнений беременности и родов, воспалительных заболеваний женской половой сферы, развития рака шейки матки.

Лечить или излечивать?

Успешное лечение бактериального вагиноза зависит от правильной и своевременной постановки диагноза и проведения обоснованной терапии. Главная цель лечения - подавить рост патогенных микроорганизмов и вос-становить нормальную микрофлору влагалища. Долгое время врачи бились над вопросом, как лечить бактериальный вагиноз. Трудность заключалась в том, что применяемые антибиотики уничтожали не только патогенные микроорганизмы, но и нормальную лактофлору, восстановить которую очень сложно. По статистике, уже через 3 месяца после начала терапии антибиотиками каждая 3-я женщина, вновь обращается к врачу с той же проблемой, а через 9 месяцев - число таких пациенток достигает уже 80%.
Такие результаты требовали поиска новых путей лечения. В 2008 году в России появился новый препарат для эффективного лечения и профилактики бактериального вагиноза - Вагинорм-С. Он снижает кислотность во влагалище до физиологических показателей, подавляя
тем самым рост и размножение патогенных бактерий, которые не могут расти в кислой среде. Одновременно он способствует размножению лактобактерии, для которых кислая среда оптимальна.
Вагинорм-С применяют 1 раз вечером, перед сном. При легкой и средне-тяжелой формах вагиноза достаточно одной упаковки препарата - 6 таблеток. При необходимости более длительной терапии ограничений по времени приема препарата нет.
Вагинорм-С разрешен женщинам во время беременности и лактации
Вагинорм-С хорошо переносится и не вызывает раздражения или дискомфорта.

Вагинорм-С гениальное решение деликатной проблемы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...