2013-10-27

Работа Онищенко на посту главы Роспотребнадзора

Ушёл… Ушёл, конечно, не на улицу, а в советники премьер-министра, значит, может ещё стрельнуть им карьерная пушка, как было уже с мадам бывший министр здравоохранения. Срок его пребывания в главных специалистах страны не самый передовой, бывший главный онколог оттрубил в два раза дольше, но 17 лет в санитарах очень непросто. Академик РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России и Киргизии… Кстати, тридцатилетие пребывая в чиновничьем кресле и не ведя научной работы, весьма нелегко стать академиком, профессором, доктором наук.


Без него никогда больше Роспотребнадзор не будет выходить в авангард международной политики, опережая МИД и прочих международников. Патриот, он и из населения России штамповал патриотов, лишая их организмы подпитки зарубежными калориями. Взлёту карьеры обязан антиалкогольной кампании, но был недооценен, ибо кампания 2000 года не получила его имени, как, примеру, горбачёвская акция. А зря, ибо не имея научной и даже статистической подоплёки, вопреки научно обоснованным призывам ВОЗ, выступил против перехода населения с крепкого алкоголя на пиво, припечатав страхом пивного алкоголизма. Гений предвидения указал наш путь: не СПИД, не туберкулёз погубит Россию, а пивной алкоголизм молодого поколения.

Сколько в его адрес неприятного было сказано наркологами. Но указанный им путь стал стартом для проведения работ по учёту степени и частоты алкоголизации населения, что за десятилетие так и не стало более ясным. Но зато мы узнали, что «Боржоми», грузинские и молдавские вина – гадость, вредящая организму россиянина, и от них заслонили границы. Он умел доходчиво разъяснить народу, с кем дружить, а с кем сориться. Только он был способен довести белорусского батьку до белого каления и сорвать приезд делегации сопредельного государства на саммит ОДКБ, росчерком пера запретив ввоз 1300 наименований молочной продукции.

Только его изощрённый ум мог обосновать целесообразность применения Роспотребнадзором положений статьи 1065 Гражданского Кодекса о подаче в арбитражные суды исков о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем. Толи ещё будет, толи не будет - перестало быть препятствием для сурового наказания. Он предложил радикальные меры борьбы с табакокурением, заявив о полном запрете употребления, и не только на улице, а также продажи и производства сигарет. Никто до него не осмеливался так налетать на табачников.

Кто, как не он, смог выступить против думцев, медлящих и либеральничающих с антитабачным законом, смело бросив им: «Если наша дума не примет тот закон, который внесён, я как гражданин буду ставить вопрос о её роспуске. Я имею право, как избиратель так говорить». И от гриппа свиного готов был спасти россиян, указывая исполнительной власти на необходимость ограничения массовых мероприятий, а правительству — на закрытие международного сообщения.

С его именем в сердцах начинали абитуриенты штурм приёмных комиссий санитарно-гигиенических факультетов, ранее безусловно презираемых лечебниками и стоматологами. Разве можно было подумать, что санитарный врач может вершить не только работу рынка, но и судьбу государств. Он доказал, что может и должен. Он вёл независимую политику и иногда начинал торговые войны с теми странами, с которыми в тот же момент пытались заключить экономические договоренности, что его и погубило. Санитар Отечества был ярчайшим политиком современности, может, ещё и будет.

Почтим его деятельность памятью, слава Богу, такие типы рождаются редко.

Выбор ламината читайем как сделать это своими руками здесь http://www.psst.su/kakie-materialy-vybrat/176-vybor-laminata.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...