2013-10-29

Влияние атмосферного давления на здоровье

Начало весны многим из нас доставляет немало неприятностей, связанных со здоровьем. Температура воздуха то повышается до плюс десяти, то падает до минус пяти, по ночам - заморозки, а днем тепло и светит солнышко. Резкий холодный ветер и частые усиления геомагнитной активности провоцируют скачки артериального давления, головные боли, общее ухудшение самочувствия.

В чём же дело?

Человек - лишь маленькая частичка в огромном океане, называемом атмосферой, физическое состояние которого меняется ежедневно и даже ежечасно. Изменения атмосферного давления и температуры, влажности воздуха, степень его загрязнения способны разрушить наше психофизическое равновесие. И плохое самочувствие - ответная реакция организма.
Многие даже не подозревают, что причиной недомоганий является пониженная способность организма приспосабливаться к изменениям атмосферных условий. А хорошее самочувствие - как раз состояние равновесия между биологическим состоянием организма и воздействием на него атмосферной среды. Если организм не может быстро приспосабливаться к её изменениям, появляются симптомы метеопатии, то есть чувствительности к условиям погоды.

Кому особенно плохо

Чувствительность организма к погоде связана с возрастом, состоянием здоровья и наследственной предрасположенностью. Молодой, сильный организм легко и безболезненно приспосабливается к изменениям в атмосфере. У людей среднего и старшего возраста, а также эмоциональных и впечатлительных процесс адаптации проходит медленнее, с большим трудом. В результате - мигрени, повышенная возбудимость, беспокойство и даже страх без всякой видимой причины. Многие отмечают боли в суставах, желудке, дают себя знать старые переломы. Эти люди особенно чувствительны к электромагнитным импульсам, которые распространяются со скоростью света (около 300 тысяч км/сек, а воздушные массы перемещаются со скоростью всего лишь 40-60 км/час).

Что происходит в нашем организме

На резкие перепады погоды, прежде всего, реагируют нервная и гормональная системы. Холодный атмосферный фронт, например, способствует выделению гипофизарных гормонов. Тёплый, наоборот, снижает уровень выделений щитовидной железы и, следовательно, активность функционирования связанных с ней органов.
Даже если приспособление организма к изменениям давления и температуры длится недолго, могут возникнуть разного рода функциональные расстройства. Мы мёрзнем, если теплоотдача организма выше, чем способность к её восстановлению. Защитная реакция на переохлаждение -сжатие кровеносных сосудов - вызывает ухудшение кровоснабжения и теплопроводимости верхних тканей. В результате - головные боли, насморк, боль в горле, бронхит. Пониженная или повышенная влажность воздуха - тоже сильный раздражитель, способный вызвать резкое нарушение процесса теплообмена организма.
Сильные ветры могут вызвать бессонницу, неосознанное беспокойство, спазмы сосудов. Неблагоприятное воздействие оказывают и туманы: они способствуют сохранению в воздухе всякого рода загрязнений, а кроме того, "задерживают" солнечные лучи, так необходимые для организма.

Весенний "голод"

Пасмурная погода весной вызывает так называемый "солнечный голод". А его последствия тоже не из приятных: снижение умственной и физической активности, повышенная возбудимость или, наоборот, апатия. Нарушается процесс усвоения организмом витаминов и некоторых минеральных веществ. В результате - снижение защитных реакций организма против вирусов и бактерий, которых в атмосфере всегда достаточно. В этот период необходимо поддержать себя витаминами.
Но на то она весна - неожиданно тучи разбегаются, светит солнышко, и мы снова чувствуем прилив сил. И этому есть объяснение: свет действует на организм возбуждающе. Раздражая зрительный нерв, он "попадает" в центральную нервную систему, которая "контролирует" все наши биологические процессы.

Как помочь себе

Прежде всего, прослушайте утром прогноз погоды и просмотрите свежие газеты: во многих сейчас публикуется информация Лаборатории магнитобиологии о состоянии магнитного поля Земли -будет ли оно спокойным или ожидается усиление геомагнитной активности. Если прогнозы неблагоприятны для вас -предстоят резкие скачки температуры, атмосферного давления или магнитная буря, - постарайтесь в этот день ограничить свою физическую активность. Отложите какие-то дела, если это возможно. Гипертоникам и людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, обязательно следует принять прописанные им лекарства. Не забудьте захватить их с собой, если вы отправляетесь по делам или на работу!
Если вам сильно нездоровится, последуйте нашим советам.

  • Не прибегайте к кофе, крепкому чаю, рюмке коньяка. Это помогает не надолго. Лучше пейте травяные чаи или сборы. Не злоупотребляйте мясной, жирной пищей, а посидите несколько дней на лёгкой растительной диете.
  • Больные коронарной болезнью, узнав об изменении атмосферных фронтов, должны избегать физических нагрузок и психических стрессов, принимать слабые успокоительные средства.
  • Гипертоникам в это время следует регулярно измерять давление и в случае необходимости принимать соответствующие лекарства, а язвенникам осенью и весной нужно особенно тщательно соблюдать диету.
  • В принципе, всем, кто страдает метеотропными заболеваниями, необходимо посоветоваться с врачом, рассказать ему о своей реакции на изменения погоды. Тогда врач сможет менять дозировку лекарств в соответствии с погодными условиями и вашим самочувствием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...