2013-10-27

Обеспечение Приморья ФАПами

Изначально не задалось с благой идеей приморского губернатора, выделившего из бюджета 300 миллионов полновесных рублей на обеспечение сельских районов современными модулями под ФАП. Тендер обозначил для будущего подрядчика сверхскоростную 2-дневную поставку и недельную сборку, что отмело участников, оставив единицу вроде как, близкие-ближайшие к тогдашнему руководителю местечкового здравоохранения. Из трёх производителей: московского, новосибирского и местного, естественно, выбрали ближайшего.
Начали строить, опять, трудно пошло. Местные органы без резвости выделяли строительные площадки, главврачи районных больниц обижались, что их не спросили «нужно-не нужно», что по лету депутаты Законодательного собрания Приморья подняли вопрос о проверке деятельности по установке ФАП, ибо губернаторские планы рушились – к обещанному осенью открытию 100 пунктов было не добраться, ну, максимум, 2-3 могли открыться. После начальственного жёсткого вливания работа активизировалась, и сегодня на сельских землях Приморья уже стоят, как обещано, 130 свеженьких ФАП.

Стоят, но работает только три. Новые помещения просторные, с прочным металлическим каркасом, из сэндвич-панелей с отделкой, безопасны для здоровья и экологичны, выдерживают температуру от «– 50» до «+50», отвечают требованиям российских и мировых стандартов по системе качества, с полувековым сроком эксплуатации. Шик, блеск и красота в одном флаконе! Но беда в необходимости их подключения к системе водо- и электроснабжения, и канализации. Всё это должна сделать местная власть, у которой то средств нет, то коммуникации типа «удобства на дворе» и надо рыть скважины, согласовывать присоединение проводов к чужеродным им железнодорожным сетям.

«ФаП должны быть переданы в оперативное управление центральным больницам, которые находятся на этих территориях. Это тоже организационный процесс, требующий определенного времени. Иногда один большой центр построить легче, чем 130 маленьких, потому что коммуникации надо подключать 130 раз», - сетует вице-губернатор Ирина Василькова. Кое-где селяне подключили пункты, но откроются они для пациентов после принятия на баланс районной больницы, руководство которых не торопится оформлять кучи документов.

Еще одна проблема с вводом в строй новых ФАП – не учли, что в хоромы потребуется мебель и оборудование. Спохватились, и вроде даже нашли «свободные» 52 миллиона, и пригласили для соучастия территориальный ФОМС, но пока суть да дело, стоят пустенькие. Между тем, старые помещения уже исключены из финансирования, их планировали отдать под местные нужды и жильё персонала. Большая часть «состояла» на печном отоплении – прошлогодние дрова сожгли, новых не покупали. Да и «проталкивать» проблему на местах тоже некому, сказывается суровая нехватка кадров – найти чудака, отправляющегося в глубинку за  фельдшерскими 5-6 тысячами зарплаты, нереально.

Думали, как лучше, а получилось сугубо по-нашему. Было же дурное знамение во время тендера, надо было свернуть работы до лучших времён.

МЕДЗАКОН.РФ - Медицинские бланки, справочник лекарственных средств, описания операций и медицинская литература.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...