2013-10-29

Возрастное нарушение мочеиспускания у мужчин

Одними из наиболее частых возрастных нарушений у мужчин являются дефицит половых гормонов (андрогенов) и расстройство мочеиспускания (в том числе из-за доброкачественной гиперплазии предстательной железы - аденомы простаты). Нередко имеется сочетание этих видов патологий, приводящее к существенному ухудшению качества жизни мужчины.

Согласно данным эпидемиологических исследований, более 30% мужчин 50-70 лет страдают нарушениями мочеиспускания, а среди мужчин старше 70 лет расстройства отмечаются почти у 50% . Любое нарушение мочеиспускания является проявлением того или иного заболевания, чаще всего эндокринного или урологического.


Большинство специалистов считают основной причиной нарушений мочеиспускания доброкачественную гиперплазию предстательной железы. Однако в последнее время появляется все больше данных, демонстрирующих отсутствие связи между длительностью заболевания, размерами предстательной железы и нарушениями мочеиспускания, в том числе степенью препятствия оттоку мочи. От 20% до 30% пациентов не удовлетворены результатами проведенного лечения, поскольку у них отсутствуют положительные изменения. Скорее всего, это связано с неправильной постановкой диагноза, недооценкой влияния эндокринных факторов и, вследствие этого, выбором неадекватной терапии.

Среди эндокринных нарушений, ведущих к проблемам с мочеиспусканием наиболее часты сахарный и несахарный диабет и снижение уровня тестостерона.

Сахарный диабет, как известно, сопровождается учащенным мочеиспусканием, сухостью во рту и потреблением большого количества жидкости. Нередко нарушение мочеиспускания является первым признаком повышения уровня сахара в крови, что ведет к поражению нервной ткани (нейропатии) и нарушению иннервации мочевого пузыря.

Несахарный диабет связан со сниженным содержанием в крови гормона вазопрессина и характеризуется также постоянной жаждой и повышенным мочеотделением. Больные выделяют за сутки от 5 до 50 литров прозрачной мочи без запаха, не содержащей патологических компонентов, в том числе и глюкозы (в отличие от мочи больных сахарным диабетом).

Наиболее значимое эндокринное возрастное изменение - снижение секреции мужских половых гормонов (андрогенов) яичками и надпочечниками.

Частота клинически выраженного возрастного андрогенного дефицита составляет в среднем 40% . Уровень свободного тестостерона снижается уже с 35 лет. Это ведет развитию симптомокомплекса, включающего нарушение сексуальной функции, соматические расстройства (избыточная масса тела, снижение мышечной силы и массы, боль в нижней части спины и суставах, физическое истощение) и психоэмоциональные нарушения (повышенная раздражительность, депрессия).

Возрастное снижение уровня тестостерона способствует развитию нарушений мочеиспускания через ряд патогенетических механизмов. В частности, ухудшается кровоснабжение мочеполовых органов и мочеиспускание.

Заместительная терапия препаратами тестостерона позволяет устранить или существенно уменьшить указанные проявления возрастного дефицита андрогенов и нарушений мочеиспускания. Появившиеся в последнее время препараты тестостерона являются безопасными, высокоэффективными и удобными в применении (гелевые формы для нанесения на кожу).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...