2013-10-21

Будет ли создан Федеральный реестр инвалидов ?

В 2015 году в России будет создан Федеральный реестр инвалидов. «Мы сформируем реестр, в котором будут учитываться на программной основе потребности инвалидов, прогнозироваться потребности финансирования из федерального бюджета для обеспечения ТСР (техническими средствами реабилитации), подходящие сроки замены изделий, их ремонта и так далее», — сказал чиновник Министерства, нет ни здравоохранения, ни социальной защиты, а труда. Почему в Минтруде создан департамент по делам инвалидов, если инвалидность – стойкая утрата трудоспособности, скорее, «антитруд», ответить нельзя - принимайте как данность.
Хорошо, что установление факта инвалидности, определение её сроков, разработка индивидуальных и комплексных программ реабилитации возложены на учреждения медико-социальной экспертизы, где, естественно, работают врачи. На сегодняшний день в России насчитывается более 12,8 миллиона человек с ограниченными физическими возможностями, в том числе 2.2 миллиона инвалидов I группы, 6.6 миллиона — II и 4 миллиона III группы. Восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение и так далее, отданы на поруки специалистам, не имеющим отношения к вышеозначенному департаменту.



К техническим средствам реабилитации (ТСР) инвалидов относятся устройства, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности: специальные средства для самообслуживания и ухода, общения и обучения, для ориентирования - собаки-проводники, протезные изделия, специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь и, конечно же, специальные средства для передвижения - кресла-коляски. Каким-то боком всё это разнообразное хозяйство, по-видимому, относится к пресловутому Министерству труда, но пользующиеся ТСР никогда не будут способны к труду без создания определённых условий, и, следовательно, ни сейчас, ни потом не могут быть интересны ведомству.

По мнению того же чиновника: «…в настоящий момент потребность людей в средствах реабилитации почти полностью удовлетворена, на конец года обеспеченность будет 97,5% и в начале следующего года достигнет 100%». То есть все слепые имеют собак-поводырей, все обезноженные – кресла-коляски и тренажёры, все глухие – слуховые аппараты. И беспокоиться уже не о чем, правда, в следующем году надо «оприходовать» отпущенные на ТСР 15,6 миллиардов рублей. Не беда, в этом году смогли же освоить целых 21,9 миллиардов. Теперь остаётся только составить списки инвалидов с их нуждами, собирая информацию от министерств, подданные которых с инвалидами работают.

Не самый физически активный член общества приписан к нескольким ведомствам: за выяснением своего статуса и лечением – просим в учреждения Министерства здравоохранения, за пенсионным содержанием – пожалуйте в органы соцзащиты и Пенсионный фонд, а за средством передвижения-восполнения недостающих функций – идите к «трудовикам». А ещё есть обязанные формировать-создавать нормальную среду обитания: от порога квартиры до общественного транспорта или учреждения-магазина и так далее. Всем ведомствам государство отпускает неимоверно большие бюджетные средства, на которые кормятся целые армии чинуш.

Не потому ли российские инвалиды относятся к самым бедным и незащищённым, годами не выходящим за порог своего дома, что ими занимаются все и никто.

вот какие бывают секрет успешного похудения смотрим на сайте женского журанла

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...