2013-10-31

Пресс-конференция, посвященная формированию Общественных советов при Минздраве и Минтруде

В четверг в Общественной палате прошла пресс-конференция, посвященная формированию Общественных советов при Минздраве и Минтруде, голосование в которые было завершено в понедельник. На сайте Минздрава за 262 делегатов было отдало более 800 тысяч голосов. В состав совета при Минздраве войдёт только 31 человек, которым надлежит исполнять консультативно-контрольные функции, отслеживая исполнение намеченных ведомством планов, выдавать заключения по значимым документам и целевым программам. Более тысячи «за» и право включения в «длинный список» получили 78 человек.


Минздрав своей волей, конечно, сам бы смог составить нужный ему совет, но вынужден был подчиняться Указу Президента № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Способы формирования общественных советов определяются Экспертным советом при Правительстве и Общественной палатой, члены совета должны пройти полноценное и независимое голосование в Интернете.

Участники пресс-конференции выразили изумление и недовольство составом «призовой» группы, где не оказалось ни одного «видного» общественного деятеля.

Действительно, «короткий» список сформировали представители частной медицины и пациентских сообществ (по 30% в каждой группе), руководители фондов (25%) и мизерную часть в 5% составили представители врачебных сообществ. Что касается выдвиженцев пациентских организаций, то на форумах проводилась активная работа по убеждению избирателей. Сомнений в том, что председатель «Союза борьбы за народную трезвость», не мог бы набрать среди членов семей алкоголиков, не смирившихся с пьянством близкого, 32 тысячи голосов, быть не может. За президента организации больных рассеянным склерозом высказалась 21.5 тысяча, а за президента «Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» отдано 18 тысяч голосов. Вполне нормально и объяснимо.

Леонид Рошаль сетует. Провальное число голосов должно подвигнуть руководителя НМП пристальнее приглядеться к соратникам, не любы они профессионалам. Вероятно, народ не очень доверяет «генералам» от медицины, тем более что у них и так достаточно влияния, кроме нового совета. Возможно, пожалели выдвиженцев Нацмедпалаты, чтобы не разорвались между заседаниями.

 Возможно, кто-то и накручивал голоса, но Минздрав до сей поры не признал несовершенства организации IT-мероприятия и пока никого не поймали на нарушении. Нельзя исключить использование административного ресурса, это вполне объясняет как самовыдвиженец исполнительный директор ЗАО «Тим Драйв» набрал 19,9 тысяч голосов. Хотя, Ингосстрах вполне мог и больше выдать на гора, и даже обеспечить ему первое место. А вот за Александра Грота, оказавшегося на четвёртом месте, могли проголосовать стоматологи частных клиник, честный и достойный человек десятилетие бьётся за их права, хоть и не врач вовсе.

Рабочая группа Общественной палаты и Экспертного совета при правительстве приступила к изучению списков кандидатов в Общественный совет. Но, в отличие от избрания путём народного голосования в депутаты и президенты, Минздрав совсем не обязан делать так, как народ указал. Разочарование чиновников послужит поводом для «правильного» выбора членов, публично обещано, что количество отданных за претендента голосов не будет решающим фактором.

Поигрались в демократию и хватит, Минздрав сам решит, кого нам надо.

Лечение кардиологических заболеваний в Белоруссии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...