2013-10-25

Обеспечение лекарствами людей с пересаженной почкой

Все живущие с донорским органом, за исключением трансплантации от однояйцевого близнеца, нуждаются в приёме иммуносупрессивных препаратов. Дело это очень серьёзное, обуславливающее результат и продолжительность жизнеспособности органа, и требует регулярного лекарственного мониторинга. Оптимальная концентрация препарата – на 90% обеспечивает успех всех мероприятий трансплантологов. Стоимость годового курса иммуносупресии обходится от полумиллиона рублей, гемодиализ стоит втрое дороже, но после трансплантации на качественных препаратах можно прожить вдвое-втрое дольше, чем на гемодиализе после неадекватной супрессии некачественным дженериком.

Практическое клиническое руководство по наблюдению и лечению пациентов с пересаженной почкой KDIGO учитывает высокую стоимость терапии и детально расписывает порядок перевода пациента с оригинального препарата на дженерический и наблюдения за процессом. Трансплантологи, как никто другой, чётко знают, сколько в миллиграммах и чего надо давать каждому пациенту – мониторинг концентрации препарата в действии. В России с пересаженными органами всего около 10 тысяч граждан, но им пришлось собственным организмом столкнуться с лекарственной политикой Минздрава по тендерным закупкам: при переводе на дженерики у 14% пациентов были отмечены осложнения.

Министерством Здравоохранения после проведенных тендеров были закуплены дженерические препараты-иммуносупрессанты, стоимость которых в несколько раз меньше оригинальных.

Дженерические аналоги регистрируются в РФ на основании простой оценки биоэквивалентности, которая не может приниматься за терапевтическую эквивалентность. Биоэквивалентность двух дженериков оригинальному средству совсем не обещает их взаимной биоэквивалентности. Естественно, что при замене оригинального препарата на его аналог, а также одного дженерика на другой, часто наблюдаются изменения концентрации действующего вещества в крови. А ни в одной аптеке не могут гарантировать, что весь период наблюдения пациент будет получать  препарат именно этого торгового наименования, а не любой с те же МНН. KDIGO, к примеру, рекомендует применять только утверждённые FDA  и ЕМА дженерики, ибо они прошли тестирование на соблюдение жёстких стандартов. И далеко не в каждом городе есть возможность мониторинга концентрации лекарственного препарата.

Росздравнадзор регулярно публикует антирейтинг лекарственных препаратов, среди зарубежных «чемпионом» в этом году стала греческая компания «Берингер Ингельхайм Эллас А.Е.», небрежно отнёсшаяся к описанию препарата. В ТОП-10 преимущественно китайские производители с аховой упаковкой, белорусы с мутными растворами и «Д-р Редди`с Лабораторис Лтд» с остатками растворителя. Отечественные препараты ещё хуже – микробиологическая чистота их призрачна, болтаются в растворах бактериальные эндотоксины, распадаются не по времени, в общем «отжигают» пирогенными реакциями в организмах. Но это визуальные изменения, на идентичность по силе воздействия активного вещества дженерики не проверяли.

На пресс-конференции по проблеме лекарственного обеспечения в трансплантологии было заявлено: «Мы просим обеспечивать их именно этими лекарствами в соответствии с их торговыми наименованиями». Не факт, что Минздрав прислушается, ибо всё в том же Руководстве KDIGO 2009 сказано: «…выполнить трансплантацию почки с дальнейшим лечением наименее эффективными, более доступными иммуносупрессивными препаратами лучше, чем отказаться от трансплантации вообще».

Прослушать и скачать русский шансон бесплатно в хорошем качестве вы можете у нас

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...