2013-10-29

Тестостерон при ожирении и сахарном диабете

Число мужчин со сниженным уровнем андрогенов, в частности тестостерона, увеличивается с 8% в возрасте 40 лет до 85% после 80, т.е. у большинства мужчин с возрастом развивается гипогонадизм. Клинически он проявляется ухудшением общего самочувствия, появлением нервозности, возбудимости, бессонницы, ночной потливости и приливов, снижением работоспособности, мышечной массы и силы, сексуальной активности, нарушением когнитивных функций, развитием ожирения, уменьшением плотности костной ткани, прогрессированием атеросклероза. Соматические патологии (ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет) в значительной степени способствуют снижению секреции тестостерона и могут привести к развитию гипогонадизма.


В последние годы большое внимание уделяется изучению содержания тестостерона в крови больных ожирением – эпидемии XXI века. В жировой ткани имеются рецепторы к половым гормонам, в том числе к андрогенам. У мужчин с ожирением практически всегда выявляют нарушение секреции, инактивации половых гормонов и связывания их с белками плазмы крови, а также низкий базальный уровень тестостерона в плазме.

Нарушение секреции тестостерона является важным фактором патогенеза ожирения, способствует его поддержанию и прогрессированию, так как при андрогенном дефиците стимулируется рост клеток жировой ткани.

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины является лечение пациентов с метаболическим синдромом, который встречается у 20% населения. Метаболический синдром – это патологический комплекс, включающий нарушение липидного спектра крови: снижение уровня липопротеинов высокой плотности, повышение уровня триглицеридов, артериальную гипертензию, увеличение уровня глюкозы в плазме крови натощак или наличие сахарного диабета. При соответствующей терапии данное состояние является обратимым.

Дефицит тестостерона выявляется у 15% мужчин с метаболическим синдромом (чаще, чем без этого состояния) и служит важнейшей составляющей этого синдрома, так как становится определяющим фактором развития ожирения и инсулинорезистентности. Терапия препаратами тестостерона улучшает клинические и биохимические показатели у пациентов с метаболическим синдромом, а у некоторых из них при нормализации уровня тестостерона проявления метаболического синдрома могут полностью исчезнуть.

Известно и влияние андрогенов на уровень артериального давления. Во время экспериментов в крупных сосудах были обнаружены рецепторы к андрогенам. Обследование более 1500 мужчин выявило отрицательную корреляцию между уровнем тестостерона и наличием артериальной гипертонии, а коррекция дефицита андрогенов препаратами тестостерона приводит к достоверному снижению диастолического артериального давления.

Учитывая высокую распространенность андрогенного дефицита среди мужчин с ожирением и метаболическим синдромом, необходимо регулярно проверять у них уровень тестостерона. В случае обнаружения андрогенного дефицита лечение следует начинать с коррекции уровня тестостерона.

Установлено, что распространенность гипогонадизма у больных сахарным диабетом типа 2 превышает 75%. Низкий уровень свободного тестостерона повышает риск развития инсулинорезистентности и сахарного диабета типа 2, а уже при имеющемся сахарном диабете ухудшает состояние углеводного обмена, способствует нарушению метаболизма липидов. Поэтому необходимо активное выявление дефицита андрогенов у больных сахарным диабетом типа 2 и проведение патогенетической заместительной терапии, направленной на его устранение. Принимая во внимание высокую частоту (до 50%) эректильной дисфункции среди мужчин с сахарным диабетом типа 2, рекомендуется проводит среди них скрининг нарушений половой функции.

Эффективность андрогензаместительной терапии следует оценивать в первую очередь по динамике клинических проявлений основного заболевания. Показателями эффективности лечения тестостероном являются: повышение либидо, исчезновение вегетативных расстройств, увеличение плотности костной ткани, уменьшение выраженности висцерального ожирения, нарастание мышечной массы и силы, снижение уровня холестерина и сахара крови (при наличии сахарного диабета). Коррекция андрогенной недостаточности у мужчин с ожирением и сахарным диабетом путем назначения андрогенов ведет к снижению индекса массы тела за счет уменьшения количества висцерального жира и инсулинорезистентности, а также к улучшению липидного профиля.

В качестве средства заместительной гормональной терапии целесообразно использовать препарат тестостерона короткого действия Андрогель, полностью отвечающий требованиям эффективности, безопасности и удобства применения. Это трансдермальный гель, позволяющий нормализовать содержание тестостерона в крови в течение нескольких часов после нанесения на кожу и при использовании по стандартной схеме поддерживать стабильный уровень гормона.

Опыт лечения Андрогелем подтвердил его высокую эффективность и безопасность при некоторых соматических заболеваниях (ожирении, метаболическом синдроме и сахарном диабете типа 2). Препарат хорошо сочетается с традиционной терапией этих болезней, что позволяет использовать его в их комплексном лечении. В случае необходимости можно прервать терапию, что исключено при применении депопрепаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...