2013-10-14

Новый закон о медицинском страховании - плохой

Национальная медицинская палата весьма критично отнеслась к проекту закона «О страховании вреда пациентам при оказании медицинской помощи», предложенному Министерством здравоохранения для публичного обсуждения. Профессионалы категорически возражают против принятия закона в таком виде, настаивая на необходимости изменения всей концепции страхования. В обсуждаемом законе посредниками между звеньями здравоохранения и пациентом избраны страховые копании, кумулирующие на своих счетах средства, получаемые от страхователей-ЛПУ, что автоматически переходит в их прибыль.
С точки зрения экспертов страхование причинённого пациенту вреда, не снимает гражданско-правовой ответственности с медицинского учреждения. Не решает закон и проблем пациентов, компенсируя только причинение серьёзного вреда здоровью – инвалидность и смерть. Кроме того не прописан источник формирования тарифной ставки, за счёт каких средств будут осуществляться выплаты. Национальная медицинская плата предложила взять за основу модель Общества взаимного страхования медицинских работников, когда страхуется профессиональная ответственность, а выплаты пострадавшим зависят от «степени» врачебной ошибки, причинившей вред здоровью.


Предлагается сформировать территориальные общества взаимного страхования ответственности медработников (ОВС), которые финансировались бы из двух источников: взносов врачей и взносов медучреждений. Про взносы лечебного учреждения понятно, хотя конкретная расходная статья ЛПУ не обозначена. При мизерности зарплаты врача, взносы от него не кажутся гуманным решением проблемы, пусть и не более 3 тысяч ежегодно. Но трудовым законодательством на врача налагается обязанность возмещения затрат ЛПУ, в том числе при взыскании по судебному решению, посему собственные взносы в фонд страхования ошибки помогут врачу защититься от притязаний лечебного учреждения.

Размер страховой суммы на одного пациента составит три миллиона рублей. Не взысканные с ОВС деньги, останутся в фонде и будут накапливаться в резерве. Тогда как в новом законе они навсегда отдаются в страховой компании, становятся её бонусом, которым она пользуется по своему усмотрению. На переходный период необходимо предусмотреть отчисления в Общество взаимного страхования от медицинских организаций за счет средств ОМС. В предлагаемой Палатой страховой модели возможно развитие института независимой экспертизы качества медицинской помощи, что позволит ОВС взять на себя функции досудебного регулирования, как делается за рубежом.

В сегодняшнем законодательстве страхование рисков профессиональной ответственности является правом медработника, но не обязательно для него. После введения в 2016 году лицензирования врачебной деятельности, страхование ответственности станет насущной необходимостью. В настоящее время Министерство здравоохранения договорилось с НМП о создании комиссии по разработке основных положений взаимного страхования рисков при оказании медицинской помощи, а также финансово-экономического обоснования реализации проекта в пилотном регионе.

Чтобы не зависеть от страховки и бюрократов от медицины, можно покупать лекарственные препараты самостоятельно. Например, если у вас проблемы в сексуальной сфере, можно купить дженерик сиалис в интернете и начать лечение, предварительно обязательно посоветовавшись с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...