2013-10-26

Скандал в частной клинике в Израиле

Помните, как возмущались сотрудники Елизаветинской больницы, когда за рукоприкладство двух санитаров был уволен уважаемый главный врач Тайц. Казалось странным, что вот так можно обойтись с руководителем, который вряд ли знал в лицо мелкий и наглый персонал. А между тем, по функционалу главврач ответственен за всё  и всех в учреждении, так же и заведующий отделением за подотчётную территорию и персонал. И по жизни должны отвечать.

В Израиле, ещё не остывшем после раскрытия случаев массовых издевательств в психиатрической клинике района Неве-Цедек, когда было арестовано 75 из 100 сотрудников, вспыхнул очередной уголовно преследуемый скандал. В частной закрытой клинике Хайфы «Элиша» уже четыре года в коматозном состоянии пребывает на койке 23-летняя женщина. В декабре 2008 года у девушки случился тяжёлый миокардит, как позже выяснилось, на фоне  не диагностированной системной красной волчанки, осложнившийся глубокой комой.


Родственники  имели возможность обеспечить больной, как им казалось, квалифицированный уход в платном отделении черепно-мозговой травмы. Но с нынешнего лета стали обнаруживать на почти безжизненном теле синяки, происхождение которых объяснить не представлялось возможным. Посему в палате скрытно от персонала установили скрытую камеру. Просмотр отснятого видеоматериала поверг в шок: санитары богоугодного заведения избивали бессловесное тело, выкручивали ему конечности, таскали за волосы, душили – глумились с вывертом и без.

На прошлой неделе полиция арестовала девять сотрудников больницы. Не все из арестованных издевались над больной, в доказательной базе уголовного дела запечатлены паскудные «подвиги» пятерых санитаров. Четверо разного уровня руководителей частной больницы пальцем не притронулись к женщине, но по долгу службы и обозначенному в трудовом договоре функционалу отвечали за подчинённых и их действия.

Под следствие попал и заведующий отделением черепно-мозговой травмы 66-летний Виктор Ямпольский, когда-то давно в поисках лучшей жизни покинувший СССР. Судья настояла на публикации в СМИ  имени заведующего, поскольку следствие имеет доказательства того, что Ямпольский знал о криминальных художествах санитаров. Ему предъявлено обвинение в не предотвращении преступления, недонесении о действиях работников и нарушении закона об обязательных рапортах начальников служб и учреждений.

Нет сомнений, что Виктор Ямпольский пошёл на сокрытие из благих побуждений: чтобы не полоскали имя больницы, чтобы места не потерять, чтобы не… Поводов много, но результат для пожилого репатрианта – плачевный, почти самый худший и возможного набора. Что поделаешь, он был «made in USSR», где презирали доносительство в любом варианте, и не смог пропитаться духом капитализма, где сокрытие информации есть преступление.

Ничего экс визитного, мы все из ложного страха стать стукачом, неоднократно покрывали проступки коллег, наносившие вред больным. А где грань между доносом и информированием?

Работа в Минске

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...