2013-10-29

Инфаркт миокарда и омакор

Инфаркт миокарда — острое заболевание, обусловленное развитием одного или нескольких очагов омертвения (некроз) в сердечной мышце и проявляющееся различными нарушениями сердечной деятельности. Подробнее о нем мы попросили рассказать Надира Мигдатовича Ахмеджанова, руководителя лаборатории предупреждения кардиоваскулярных осложнений при сахарном диабете Государственного центра профилактической медицины.

— Возможна ли профилактика инфаркта миокарда?

— Инфаркт миокарда - это завершающий этап заболевания, которое началось за много лет до этого. Атеросклероз коронарных артерий — основная причина инфаркта — развивается в течение многих лет, а порой и десятилетий, хотя никак не ощущается самим пациентом. Определить, что происходит в сосудистой стенке, можно двумя путями. Первый - коронарография -прямой и очень точный метод, но использовать его без показаний опасно, да, к тому же, дорого. Второй метод -косвенный, основанный на оценке рисков. Для этого необходимо измерить артериальное давление, сделать ЭКГ и определить липидный профиль крови, т.е. уровень жиров, образующих атеросклеротические бляшки. Получив эти данные, можно установить степень риска и при необходимости скорректировать состояние здоровья путем изменения образа жизни и с помощью лекарств. Второй метод прост и надежен и занимает 1 час. Проходить такое профилактическое обследование нужно 1 раз в год всем мужчинам старше 35 лет и всем женщинам старше 40 лет. Это может предупредить развитие не только инфаркта, но и другие сердечно-сосудистые заболевания.


— Увеличивается ли частота инфаркта миокарда во всем мире или только в России?

— Инфаркт миокарда остается одной из основных причин смерти во всех развитых странах мира. В России показатели смертности выше, чем в других странах, а в последнее время заметно возросло общее число летальных исходов сердечно-сосудистых заболеваний (в 2006 году их было 1 миллион 260 тысяч). Увеличилась смертность от инфаркта среди молодых людей в возрасте 25-30 лет. Довольно часто смертность связана с постинфарктными осложнениями.

— Возможно ли восстановление и возвращение к прежнему образу жизни после инфаркта миокарда?

— Перенесшие инфаркт на собственном опыте ощутили угрозу, связанную с серьезными сердечно-сосудистыми постинфарктными осложнениями, которые не только не дают вернуться к прежнему ритму жизни, но подчас и саму жизнь сохранить: по истечении некоторого времени возможен повторный инфаркт. Нередко регистрируется так называемая внезапная коронарная смерть, без видимых симптомов постинфарктных осложнений, особенно когда больной находится вне лечебного учреждения. И все-таки последние результаты научных исследований дают надежду.

— Расскажите об этом подробнее.

— Появились лекарственные средства, существенно улучшающие состояние здоровья больных, перенесших инфаркт миокарда, их используют для вторичной профилактики этого заболевания. Значительным достижением является установление роли высокоочищенных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса оме-га-3. При включении их в стандартную медикаментозную терапию в раннем постинфарктном периоде и в более поздние сроки общая смертность снижается на 20%, а риск внезапной остановки сердца больного - на 45%, возрастает возможность предупреждения повторного инфаркта. Механизм действия омега-3 ПНЖК связывают со способностью предотвращать нарушения сердечного ритма, риск которых у перенесших инфаркт весьма высок.

На основе омега-3 ПНЖК создан препарат Омакор, содержащий эти кислоты в эффективной концентрации — до 90% . Хорошая очистка и высокая концентрация действующих веществ отличает его от пищевых добавок и лекарств, имеющих в своем составе экстракты и концентраты рыбьего жира. Появление на российском рынке препарата Омакор дает возможность 1,5 миллиона пациентов после инфаркта миокарда сохранить и продлить жизнь.

— Проводились ли специальные исследования, подтверждающие эффективность Омакора?

— В 1 капсуле препарата Омакор содержится 90% омега-3 ПНЖК. В ходе одного из крупнейших в мире многоцентровых исследований Омакора участвовало более 11 000 пациентов, перенесших инфаркт миокарда не более 3 месяцев назад. Помимо Омакора, в соответствии со стандартными рекомендациями, они получали другие препараты для вторичной профилактики. Участникам эксперимента рекомендовали также соблюдение средиземноморской диеты с преобладание овощей, фруктов, рыбы и относительно низким содержанием насыщенных жиров.

Улучшение состояния здоровья больных проявилось уже через 3 месяца после начала применения Омакора — снизилась достоверно общая смертность. Через 4 месяца риск внезапной смерти снизился наполовину, а к моменту завершения исследования - на 60%. Положительное влияние высокоочищенных омега-3 ПНЖК не уменьшалось даже у больных, не придерживающихся рекомендаций по здоровому питанию (хотя у выполнявших эти рекомендации получены лучшие результаты), а также у пациентов с такими неблагоприятными факторами, как курение, артериальная гипертония, сахарный диабет.

Омакору свойственны также благоприятное действие на свертываемость крови, функции тромбоцитов и эндотелия, противовоспалительный эффект в атеросклеротической бляшке, гиполи-пидемическое действие. Как правило, эти эффекты проявляются лишь при приеме высоких доз препарата (2-4 капсулы в сутки).

Терапия препаратом Омакор сочетается с другими медикаментозными и немедикаментозными методами лечения больных, перенесших инфаркт миокарда. Побочные эффекты крайне редки и еще реже бывают причиной отмены препарата. Комплекс благоприятных эффектов и отсутствие риска применения Омакора являются основанием включения его в стандарт лечения больных, перенесших инфаркт миокарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...