2013-10-29

Беременность - особая пора

Беременность - особая пора в жизни женщины, когда она с заботой и вниманием относится к своему здоровью - больше гуляет на свежем воздухе, следит, чтобы в рационе были только полезные продукты, богатые витаминами и минералами, занимается специальной гимнастикой и полностью отказывается от вредных привычек. Но беременность, порой, становится серьезным испытанием для организма женщины и не всегда протекает так легко, как хотелось бы.

Тревожные симптомы

Зачастую от беременных женщин можно услышать: "Лежала на сохранении», «Доктор сказал, что нужно сохранять беременность»... Что же кроется за этими словами? Что происходит в организме будущей мамы и приводит к осложнениям? Существует такое понятие, как «угрожающий выкидыш». Нередко единственным симптомом надвигающейся проблемы может стать тянущая боль в низу живота, как перед менструацией. Если беременная вовремя не обратится к врачу, то плодное яйцо начинает постепенно отслаиваться от стенки матки, и через некоторое время происходит выкидыш. Это сопровождается появлением кровянистых выделений из половых путей (вначале скудных, затем обильных) на фоне продолжающейся боли в низу живота, которая постепенно приобретает схваткообразный характер.

Как часто бывает выкидыш?

Согласно статистике, 15 из 100 беременностей заканчиваются выкидышем.
Выкидыш - это прерывание беременности до 22-й недели. Если прерывание произошло до 12-й недели, выкидыш называется ранним, если в срок от 12-й до 22-й недели, - поздним. Существуют так называемые «критические сроки», в которые возможность прерывания беременности наиболее высока. Они совпадают с основными этапами развития плода.
Имеется много факторов, которые могут привести к прерыванию беременности, - врожденные аномалии матки, гормональные нарушения, инфекции, интоксикации, пороки развития плода и др. Женщинам, у которых в прошлом были какие-либо гинекологические заболевания или предыдущие беременности заканчивались неудачно, рекомендуется профилактическое лечение.

Плод под защитой

Одной из частых причин невынашивания беременности является недостаток женского полового гормона - прогестерона. Он вырабатывается в яичниках, а при беременности, когда яичники находятся в «спящем режиме», - в плаценте. Прогестерон подготавливает слизистую оболочку матки к закреплению (имплантации) в ней плодного яйца, при беременности способствует росту мышечной оболочки матки (миометрий) и снижает ее возбудимость, т.е. «успокаивает» матку и препятствует выкидышу. Таким образом, если имеется дефицит прогестерона, для сохранения беременности необходимо его восполнить.
Дюфастон® - это современный лекарственный препарат, обеспечивающий благополучное течение и завершение беременности. Он способствует закреплению плодного яйца в слизистой оболочке матки, формированию плаценты и повышает уровень иммунной защиты плода.
Препарат получают из растительного сырья - ямса и сои. Он почти полностью идентичен естественному женскому гормону прогестерону, высокоэффективен и безопасен как для будущей мамы, так и для ее ребенка.
Многие женщины опасаются принимать гормональные препараты. Дюфастон® не оказывает андрогенного, эст-рогенного и минералокортикоидного действия. Это означает, что даже при его длительном применении не возникает проблем с кожей: не появятся угри или жирная себорея (жирная кожа из-за с гиперфункции сальных желез), не будет избыточного роста волос и масса тела останется прежней. К тому же удобная таблетированная форма препарата позволяет принимать его в любое время и в любом месте, где бы вы не находились.

Как будущей маме сохранить красоту

Волосы

Во время беременности многие женщины жалуются на проблемы с волосами: они становятся ломкими, тусклыми, к тому же нередко выпадают. Причина в гормональной перестройке, происходящей в организме беременных. Косметологи рекомендуют в самом начале беременности использовать средства, предотвращающие сухость и ломкость волос. Это необходимо для восстановления их внутренней структуры. Можно воспользоваться советами наших бабушек и обратиться к народным средствам: втирать в кожу головы мед, сок алоэ, касторовое или репейное масло.
Для окраски волос советуют использовать натуральные красители: хну, басму, отвар ромашки. Можно пользоваться и безаммиачными, химическими красителями, изготовленными на натуральной основе.
При мелировании или колорировании волос надо следить за тем, чтобы на кожу головы не попала краска, для этого нужно использовать специальные шапочки. От химической завивки во время беременности лучше отказаться. Имейте в виду, средство для химической завивки часто не действуют на волосы беременных женщин.

Руки

Ногти во время беременности становятся очень ломкими, поэтому необходимы специальные восстанавливающие процедуры. Беременным рекомендуется обязательно красить ногти лаками, не содержащими ацетон. А вот наращивать ногти во время беременности не стоит.

Тело


Во время беременности женщина, как правило, прибавляет в весе. Чтобы эта прибавка не стала чрезмерной, ограничьте себя в сладкой и жирной пище, ведите активный образ жизни. Будущая мама с горечью замечает, что грудь стала не такой упругой, появились синие звездочки и растяжки. Профилактические процедуры, проводимые уже с первых недель беременности, помогут избежать этих неприятностей. Сейчас выпускается много кремов от растяжек, их используют при массаже, состоящем из круговых движений, щипков и оттягивания кожи. Бедра лучше растирать жесткой щеткой. Не забывайте про контрастный душ с увлажняющими гелями, косметическим молочком или маслом - эта эффективная процедура способствует дополнительному увлажнению кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...