2013-10-16

Нападения шершней на людей

В Европе отмечают рост численности некоторых «ключевых видов» фауны: медведей, волков, рысей, орлов и стервятников. Чему способствовали активная природоохранная деятельность, сокращение выдачи охотничьих лицензий и переезд людей из села в города. Обо всём этом совершенно официально заявило, изучившие состояние популяций 18 видов животных и 19 видов птиц, Зоологическое общество Лондона и Совет по пернатым и европейской переписи.
В последние столетия жизнь европейской фауны была непростой, но последние 50 лет ситуация улучшилась, хотя по сравнению с XVII-XVIII веками уровень живности всё равно очень низкий, но растёт. Тысячекратно выросли стада зубров, бобров, удвоились бурые медведи, волчьи стаи пополнились на треть. Особенно выиграла живность юга и запада Европы. Французы уже не рады - волки задирают стада и домашнюю живность. Но приостановление природоохранных мер может ввергнуть живность в прошлое и, возможно, худшее состояние.

В Китае, не особо обеспокоенном комфортностью жизни живности, кроме панды, изменения погоды и дела рук человеческих привели к нашествию на провинции центрального Китая азиатских гигантских шершней Vespa Mandarinia, ранее компактно проживающих в малодоступных горных районах. Насекомые огромных размеров: тельце до 5.5см, жало до 6мм, размах крыльев – 7.5см, яд этой скотинки очень токсичен. В Японии, где от их укусов ежегодно погибает 30-50 человек, их называют судзумэбати - пчела-воробей. Китайские шершни на поверку оказались крайне агрессивными.


Число пострадавших от укуса, сопровождающегося невыносимым болевым синдромом, а в последующем, некрозом тканей в месте повреждения, достигло только в одной провинции Шэньси 1700 человек. Несколько сотен госпитализировано с острой почечной недостаточностью, известно о 42 умерших. Как говорят пострадавшие, попытка бегства от насекомого, дико раздражает рой и наказывается очень жестоко. Все в один голос говорят о страшной боли и долго не заживающих ранах, похожих на пулевые ранения.

Руководство провинций снарядило на борьбу с шершнями пожарных и полицейских, обеспечив их специальным снаряжением и защитной одеждой. Рапортуют об уничтожении почти тысячи гнёзд летучих гадов, на борьбу с коими правительство только провинции Шэньси выделило 1,1 млн долларов. При больницах созданы группы быстрого реагирования, немедленно выезжающие на место очередной атаки шершней, ибо действие яда стремительно.

Шершни появились в июле, что нетрадиционно, но конца пока нашествию не видно, ибо в октябре они мигрируют по древним законам природы. Власти советуют держать окна и двери закрытыми, носить закрывающую всё тело одежду из плотной ткани, и вообще не выходить на улицу без особой надобности. Пожалеем китайских товарищей, мало обращавших внимание на живую природу, умеющую мстить  с оттяжкой.

Читайте также : Как перенести перелет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...