2013-10-07

Масштабы фальсификации лекарств

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Прибыль фармацевтических компаний растёт за счёт увеличения стоимости препаратов, поскольку валовый продукт стоит на месте почти с начала века. Подавляющее большинство россиян – 81% несёт свои деньги в аптеки, причём половина из них ходит туда почти также часто, как за продуктами. Чуть больше половины вполне довольны аптечным ассортиментом, но треть несогласных пеняют на высокую стоимость лекарств, а пятая часть не всегда может позволить купить необходимое. Понять, почему 400мг таблетка стоит в четыре раза дороже 200мг, невозможно.


С позиции врача, надрывающегося над заполнением рецептурных бланков – льготников очень много, но на поверку их всего 14% от всей популяции граждан, и 6% из них вынуждены покупать препараты за собственный счёт. Большая часть отказников - 39% не удовлетворена качеством предлагаемого госбюджетом фармацевтического средства. Одинаково часто отвращает от льготы сложность предписанного процесса приобретения лекарства и отсутствие препарата в пункте прикрепления (26%).

Десять лет назад мы не были столь патриотичными в деле лечения, отдавая предпочтение российским препаратам по качеству лишь в 44% случаев. Сегодня 41% респондентов не видит различий между отечественными и зарубежными лекарствами. Сомнительно, что качество реально улучшилось, но то, что реклама отечественного продукта стала инфильтративнее – однозначно.

Институт по борьбе с контрафактными препаратами оценивает мировой рынок фальшивок в 10% от легального, что приносит жуликам до 55 млрд евро. В некоторых странах до трети лекарств составляют подделки, в Нигерии или Гвинее только третья часть - нормальные. Мошенники делают поддельные антибиотики, обезболивающие, антималярийные препараты и самые простейшие, но широко используемые лекарства. В 2009-м сироп от кашля с антифризом стал причиной смерти 84 нигерийских детишек.

В Евросоюзе фальшивые лекарства составляют большинство конфискованных почтовых отправлений. Летом Интерпол в 99 странах в одночасье проверил интернет-сайты, продающие лекарства, где конфисковал фальшивки на 30 миллионов евро. По мнению экспертов, прибыльность производства подделок в 10 раз превышает доходы наркотрафика, что является поводом для роста рынка медикаментозного контрафакта. Крупнейшими производителями контрафакта выступают Китай, Индия, Россия.

Учитывая подобною ситуацию с фальсифицированными лекарствами, ни одна беременная не может чувствовать себя в безопасности. Поэтому, если стоит выбор: кесарево сечение или естественные роды при тазовом предлежании, лучше выбирать последнее при отсуствии других противопоказаний. Ведь естественные роды требуют введения гораздо меньшего количества медицинских препаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...