2013-10-25

Открыт памятник хирургу Дмитрию Горохову

Вчера на Ваганьковском кладбище столицы был открыт памятник отцу российской детской хирургии Дмитрию Егоровичу Горохову. Деньги на реставрацию могилы и создание памятника собирали «всем миром» по инициативе Российской ассоциации детских хирургов.

Дмитрий Горохов родился 150 лет назад в семье протоиерея сельской церкви Орловской губернии. Восемнадцати лет с отличием окончил Елецкую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. В личном деле студента Горохова сохранилась записка старшего брата - земского врача, с просьбой предоставить новоиспечённому студенту место санитара в городской больнице «для поддержки семьи». Это была не столько финансовая потребность, сколь нравственная установка и убеждение.


Двух братьев Гороховых разделяла 20-летняя разница в возрасте, политические взгляды и положение в обществе, но объединяла мораль и «заложенное христианским воспитанием острое чувство соболезнования к страждущим и обременённым». Кстати, старший брат Николай в студенчестве женился не столько по любви, сколь из соучастия, на вдове церковного художника, разбившегося при падении с лесов. В приданное взял пятеро детей, к которым позже прибавилось трое собственных, и никто в семье не счёл это дурным делом.

Четырнадцать лет после окончания университета Дмитрий Егорович отдал земской медицине, не задерживаясь надолго, сейчас бы сказали, сменил 5 лечебных учреждений в разных губерниях. Историческая справка: «В Тверской губернии в селе … врач … обслуживал 200 деревень. Каждый день он принимал не менее 60 больных, а в праздничные дни до 100 человек. Рабочий день длился не менее 12 часов, не считая экстренных вызовов и приготовления лекарств». Так было везде: работа с утра и до ночи, выезды гужевым транспортом на дом, и проживание на квартире при «рабочем месте». В 1895 году в Императорской Военно-Медицинской академии Дмитрий Егорович выдержал экзамен на степень доктора медицины, ещё через три года защитил диссертацию.

В октябре 1900 года Д.Е. Горохов был назначен старшим врачом хирургического отделения Московской Софийской детской больницы, ныне Детская городская больница № 13 им. Н.Ф. Филатова. Больница была названа в память княгини Софии Щербатовой – известной благотворительницы. Дети её передали Московскому опекунскому совету усадьбу на Садово-Кудринской, «желая почтить и сохранить память матери нашей». Дарителями были поставлены условия: владение занять больницей, не допускать ни временного, ни постоянного извлечения какого-либо дохода из домов и земли.

В 1904 году хирург Горохов назначается главным врачом Софийской детской больницы, одновременно за заслуги пожалован саном действительного статского советника. Горохов отдал Софийской больнице 21 год жизни, совмещая работу с приват-доцентством на кафедре гинекологии Московского университета, до революции читал курс детской хирургии и лекции на «повторительных» курсах для врачей. В 1906 году при Обществе русских врачей была создана комиссия по борьбе с детской смертностью, председателем коей избрали Дмитрия Егоровича, занимались просветительством в «массах», комиссия выросла в Общество с тем же руководителем.

Московским обществом при активнейшем участии Горохова было создано несколько небольших детских лечебных оздоровительных учреждений, три бесплатных консультации для грудных детей, где также выдавали молоко и питательные смеси, одно стационарное отделение для грудничков, три летних климатических станции для школьников и летняя детская площадка. В Первую мировую, когда в больнице был госпиталь, Дмитрий Егорович бесплатно оперировал раненых.

Дмитрий Егорович состоял действительным членом девяти Московских медицинских обществ, был учредителем физико-терапевтического общества, членом более 20 комиссий, а ещё написал 215 статей, из них 60 по детской хирургии, остальные - по земской медицине, гинекологии, общей хирургии. И главный его труд - первое российское руководство по детской хирургии был издан в 2010 году.

Умер он рано, в 58 лет, но время было смутное – 1921 год, 29 декабря. Долгое время считалось, что похоронили на Новодевичьем, но недавно на Ваганьковском случайно наткнулись на простой железный крест с табличкой «Главный врач Софийской детской б-цы/ ныне “Филатовская”/Горохов Дмитрий Егорович/Сконч. 58 лет».

наушников Apple популярный среди молодёжи новый стандарт – EarPods

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...