2013-10-29

Микрофлора влагалища и Вагинорм

Практически каждая женщина в своей жизни слышала о таком термине как "дизбактериоз" и часто это ассоциируется с заболеванием кишечника. Однако, в последнее время все больше и больше женщин сталкиваются с проблемой нарушений вагинальной микрофлоры. О том, что способствует таким изменениям и как этого избежать мы беседуем с кандидатом медицинских наук Ириной ПЕТРИЧЕНКО.

ТП: Как меняется микрофлора влагалища в норме и патологии?
ИП: Влагалище заселено различными микроорганизмами, среди которых основную роль играют лактобактерии. В процессе жизнедеятельности они создают условия, препятствующие размножению других микробов, и, таким образом, являются первым барьером в распространении и дальнейшем продвижении инфекционных агентов вверх по половым путям. Периодическое слущивание эпителия влагалища, его обильное кровоснабжение, поддерживающее местный иммунитет, создание кислой среды лактобактериями (наряду с ними в нижних отделах половых путей женщины присутствуют еще около 20-30 видов бактерий, но в малых количествах) - все эти факторы способствуют сохранению микробного пейзажа влагалища в относительно стабильном состоянии. Однако при провоцирующих воздействиях это состояние может нарушаться, что ведет к чрезмерному размножению условно-патогенной флоры. Ее количество увеличивается, а численность лактобактерий снижается, при этом среда во влагалище становится щелочной, что значительно затрудняет рост и развитие нормальны полезных латобактерий.

ТП: Каковы признаки заболевания?
ИП: Этот процесс проявляется обильными выделениями белого, серого цветов из половых путей с неприятным запахом, консистенция которых со временем может меняться - от жидкой до густой. Выделения становятся липкими. Больную сопровождает постоянное чувство дискомфорта. Попытки регулярных подмываний щелочными мыльными растворами результата не дают, а зачастую лишь усугубляют положение, т.к. щелочная среда усугубляет рост и размножение условно-патогенных бактерий.
ТП: Почему случаются такие нарушения?
ИП: Первичным толчком к нарушению нормальной микробной ассоциации влагалища, как правило, служат частая смена половых партнеров, использование неадаптированных влагалищных гелей и пен, спринцевание агрессивными химическими растворами, иммунные сдвиги, гормональные нарушения. Но наиболее часто к нарушению микрофлоры влагалища приводит применение столь распространенных сегодня интравагинальных антибиотиков широкого спектра действия
ТП: Чем опасно нарушение микрофлоры влагалища?
ИП: Здесь нужно отметить, что после лечения местными антибиотиками и антисептиками во влагалище гибнут не только патогенные бактерии, но и нормальная микрофлора. Кислотность среды при этом остается щелочной, что препятствует росту "полезных" лактобактерий. А применяемые до сих пор биологические препараты для восстановления микрофлоры влагалища, содержащие бифидо- и лактобактерий плохо приживаются во влагалище. В результате достаточно высоко количество рецидивов заболевания, возможно развитие бактериального вагиноза. А также при нарушенной микрофлоре влагалища повышается риск урогенитальных инфекций, невынашивания беременности, преждевременных родов и воспалительных заболеваний органов малого таза.
ТП: Как восстановить нормальную микрофлору влагалища после применения местных антибиотиков?
ИП: Совсем недавно появился новый препарат, предназначенный для эффективного восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Вагинорм-С® снижает уровень рН во влагалище до нормы и тем самым создает оптимальную среду для роста и развития собственных нормальны лактобактерий. Таким образом, при снижении рН в течение нескольких дней происходит восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Действие Вагинорма-С® начинается уже через 2 часа после первого применения препарата. Применяется препарат в форме вагинальных таблеток, особая форма которых обеспечивает действие препарата в течение суток и отличную переносимость. Препарат Вагинорм-С® хорошо переносится и может без опасений использоваться женщинами во время беременности и кормления грудью.
Вагинорм-С® назначают по 1 таблетке интравагинально на ночь. Курс терапии составляет 6 дней.
Вагинорм-С® уже 10 лет с успехом используется в Европе. Теперь и в арсенале российских врачей есть препарат, способный вернуть женщинам комфорт повседневной жизни.

Для снижения риска повторного заболевания действенны довольно простые меры профилактики - соблюдение правил личной гигиены и сексуального поведения, а также обязательное регулярное посещение врача-гинеколога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...