2013-10-09

Почему среди лауреатов Нобелевской премии мало женщин ?

За все годы вручения Нобелевской премии по медицине и физиологии лауреатами стали только десять женщин, то есть менее 5%. Совсем не врачи, и без медицинского образования, кто угодно: биологи, биохимики, биофизики, цитолог и вирусолог, но все сделали что-то полезное для медицины. Женщин – великих учёных мало, видимо, поэтому слово «лауреат» не имеет женского рода. Но оцененные мужским Нобелевским комитетом женщины-учёные были действительно достойны награды.

Классическое медицинское образование получила единственная из женщин-лауреатов - Рита Леви-Монтальчини, и навсегда ушла в нейрофизиологию. Дочь итальянского еврея-сефарда, все дети которого блистали талантами, впоследствии высоко оцененными современниками. Паола -сестра-близнец Риты была известным итальянским художником. Рита Леви-Монтальчини получила Премию 1986 года за открытие факторов роста, когда ей было 77 лет. На пенсии она продолжала трудиться «приглашённым профессором» Института биологии клетки в Риме, который возглавляла почти 10 лет. Удивительная женщина Рита Леви прожила 103 года, поставив лауреатский рекорд.


Самой молодой среди женщин-медицинских лауреатов стала американка Кэрол Греейдер — молекулярный биолог, в 48 лет получившая Премию 2009 года «за открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы», кстати, по предложенной Алексеем Оловниковым в 1971 году теории. Не смотря на традиционно ранее остепенение в фундаментальных науках, лауреатами женщины становились после 50 лет, средний возраст 60,5. Французский вирусолог Франсуаза Барре-Синусси получила признание в 2008 году за участие в открытии вируса иммунодефицита, сделанном в 1983, когда ей было всего 36 лет.
Великая Гертруда Элайон, подарившая миру меркаптопурин, азатиоприн, аллопуринол, триметоприм и ацикловир, за что ей личное спасибо, была химиком фармацевтической компании Бороу-Веллкам, которую сейчас знаем как GlaxoSmithKline. Из-за гендерных и расовых запретов, действующих в США того периода, она не смогла поступить в аспирантуру, поскольку была дочерью еврея-иммигранта. Никогда не защищала диссертацию, хотя получила почётную степень доктора философии Университета Джорджа Вашингтона. В 1988 году 70-летня Элайон получила Нобелевскую премию вместе с Джеймсом Блэком и своим руководителем Джорджем Хитчингсом «За открытие важных принципов лекарственной терапии».

Почему же женщин-лауреатов так мало? Как не поверить посконному, что мужчины умнее, и правда, мужской мозг тяжелее женского на 10–15%, 1 378 грамм против 1 248. В мужском больше белого вещества, в женском — серого, потому то женская кора немного толще с чуть более сложным ландшафтом. И когда говорят, что у женщины больше извилин, не стоит сомневаться, это - правда. Но хранилище памяти гиппокамп у мужчин побольше, и миндалевидное тело, отвечающее за обработку эмоций и, опять-таки, за память, тоже крупнее, а третье промежуточное ядро гипоталамуса так вообще вдвое больше, оно отвечает за секс, что в принципе, не мешает науке, примером чему Эйнштейн и Ландау.

Психика мужчин и женщин – как небо и земля, но что в ней от мозга, а что от гендерного начала – сам Бог не разберёт. Может, умных женщин мужчины сразу зачисляют в стервы, ставя шлагбаум в науке и вычёркивая из всех списков? Хотя, нашу сестру разве остановишь?

Домашнее консервирование кукурузы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...