2020-12-17

Как эффективно бороться с ОРВИ?



Ощутив на себе первые симптомы ОРВИ, каждый из нас хочет только одного – поскорей от них избавиться. Сделать это можно разными способами, каждый из которых позволит быстро выздороветь, а применение всех их в комплексе непременно даст максимальный эффект. Что же это за способы? Узнаем из нашей статьи.

Оптимальные условия

При появлении первых симптомов простуды очень важно создать вокруг себя оптимальные условия воздуха. Необходимо часто проветривать и увлажнять помещение. Это с одной стороны не позволит вирусным частицам активно размножаться в верхних дыхательных путях. А с другой стороны частое проветривание обезопасит от размножения вирусов во внешней среде, а следственно риск заражения кого-либо из домочадцев будет минимален.  

Народные методы

К ним, в первую очередь, можно отнести все, что касается питания и питья. В ежедневный рацион при ОРВИ должна входить полезная пища, богатая витаминами и микроэлементами. В этот период организму, как никогда нужна энергия и силы, источником которых является правильное питание.

Также, чтобы поскорей выздороветь, необходимо пить много теплой жидкости, которая «вымоет» из организма токсины и вирусы. Для этих целей подойдут любые теплые безалкогольные напитки, от травяного чая до морса.

Помимо этого, к народным средствам можно отнести такие методы, как ингаляции, массажи, растирки, теплые ванночки и т.д. Но делать все эти процедуры не стоит, если нет достаточного опыта, и если столбик термометра показывает больше 36,6.

Аптечные средства

Существует целый ряд лекарственных средств, из разряда «маст-хев» при ОРВИ, которые помогают быстро и эффективно вылечиться.

К ним относятся:

1.Солевые растворы, помогающие эффективно увлажнить слизистые верхних дыхательных путей, очистить их от вирусных частиц и уменьшить воспалительный процесс. Солевые растворы бывают двух видов: изотонические, гипертонические. Последние, кроме вышеперечисленных свойств, еще и неплохо снимают отечность.

2.Витамины. Вместе с разнообразной едой организм человека получает достаточное количество витаминов, но в период болезни их все равно может быть не достаточно для борьбы с вирусом. Поэтому врачи рекомендуют принимать синтетические витаминные комплексы, или хотя бы витамин группы С.

3.Жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол или Ибупрофен, незаменимы при лихорадке, головных болях и других проявлениях Гриппа/ОРВИ.

4.Противовирусные препараты необходимы для непосредственной борьбы с вирусом. Они представлены в широком ассортименте, из которого стоит выделить препараты с комплексным действием, например, такой как Эргоферон. Он оказывает противовирусный, противовоспалительный и антигистаминный эффект, уменьшает симптомы, способствует скорейшему выздоровлению. Именно благодаря составу, безопасности и высокой эффективности этот препарат часто назначают и взрослым и детям. Он хорошо переносится, совместим с другими лекарственными средствами. На фоне приема Эргоферона симптомы уменьшаются уже на вторые сутки, болезнь протекает в легкой форме и без осложнений. Используя этот препарат, важно следовать инструкции, тогда выздоровление не заставит себя долго ждать.

Все болезни от нервов
 
Несмотря на разгар пандемии, связанной с новым штампом covid-19, при появлении первых симптомов болезни старайтесь не паниковать. Вполне возможно это проявление одной из острых респираторных вирусных инфекций, которые были, есть и всегда будут нас окружать. Заразиться ими куда легче, чем короновирусом, поэтому не стоит самому себе приписывать диагнозы, а нужно сконцентрироваться на проблеме и начать принимать соответствующие меры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...