2020-12-23

Перманганат калия (марганцовка) - свойства и применение

 Перманганат калия (kalium hypermanganicum) известен в медицине уже много лет. Вы можете купить его без рецепта в аптеке в виде кристаллов и приготовить раствор самостоятельно. Перманганат калия используется, среди прочего, в для дезинфекции кожи, дезинфекции ран, лечения воспалений или тепловой сыпи. Применяется как у детей, так и у взрослых.

Как действует перманганат калия и как его безопасно использовать?

Перманганат калия - это химическое соединение, которое в стандартных условиях является твердым веществом - фиолетовыми кристаллами, которые затем можно растворить в воде. Однако сами кристаллы не используются в лечебных целях - они даже могут быть вредными. Как в медицине, так и в домашних процедурах используется раствор перманганата калия, который нужно приготовить самостоятельно. Очень часто марганцовку используют, чтобы "убить инфекцию", то есть для дезинфекции. Но это уже вчерашний день, если вам нужны профессиональные услуги по дезинфекции, то лучше обращаться к профессионалам, например, в компанию https://donservicepro.ru/dezinfekciya-2/ - она находится в Ростове-на-Дону.

Перманганат калия - действие.

Перманганат калия обладает дезинфицирующим и окислительным действием: в первую очередь бактерицидным, но, кроме того, перманганат калия оказывает вяжущее и фунгицидное действие.

Перманганат калия - приготовление раствора.

Приготовление раствора перманганата калия не требует больших затрат времени и усилий. Вам просто нужно не забыть использовать нужное количество кристаллов. Слишком много концентрированного раствора может нанести вред, слишком много разбавленного не принесет лечебного эффекта.

Как правило, используйте меньшее количество кристаллов, когда раствор будет использоваться на нежных слизистых оболочках, например, для полоскания горла. Затем достаточно растворить в воде несколько кристаллов, чтобы раствор приобрел светло-розовый цвет. Если же раствор наносится на кожу, он должен быть пурпурного цвета - тогда растворяем в воде дюжину кристаллов перманганата калия.

Перманганат калия для ванны?

Раствор перманганата калия можно использовать не только местно, непосредственно на коже, но и для приготовления лечебной ванны, например, для ребенка. Такая ванна рекомендуется при появлении кожных образований: раны, раздражения, тепловая сыпь, язвочки, а также обширный дерматит под подгузником у грудничков, называемый пеленочным дерматитом.

Поскольку перманганат калия обладает дезинфицирующим действием, он отлично дезинфицирует кожу, предотвращает рост вредных микроорганизмов (в том числе грибков и бактерий), ускоряет заживление ран.
При приготовлении раствора перманганата калия для детской ванночки также внимательно следуйте инструкциям на листовке в отношении количества кристаллов и цвета раствора, а в случае сомнений обратитесь к фармацевту.

Также очень важно, чтобы кристаллы хорошо растворялись и их частицы не раздражали чувствительную кожу ребенка.

Перманганат калия - применение.

Перманганат калия в основном используется для: дезинфекция ран различного происхождения дезинфекция высыпаний от прыщей лечение опрелостей у младенцев и опрелостей у взрослых лечение тепловых высыпаний у младенцев и детей лечение кожных поражений, вызванных вирусными заболеваниями (такими как ветряная оспа или бостонская болезнь, также называемая "бостонской") лечение стойкого геморроя полоскание рта при фарингите.

Перманганат калия - противопоказания к применению.

Стоит знать, что есть противопоказания к применению перманганата калия. Абсолютно нецелесообразно использовать марганцовку для замачивания ног людям, страдающим диабетом и борющимся с синдромом диабетической стопы.

Его также не следует использовать беременным или кормящим женщинам из-за отсутствия исследований о возможном воздействии этого вещества на плод.

Перманганат калия - побочные эффекты.

Как и любое другое вещество, перманганат калия может вызывать побочные эффекты. Также существуют условия, при которых использование перманганата калия однозначно нецелесообразно. По этой причине перед применением перманганата калия стоит проконсультироваться с врачом или фармацевтом, особенно если вы не уверены в крепости раствора или способе применения.

Это важно, потому что неправильное приготовление раствора перманганата калия и слишком длительный контакт этого вещества с кожей может привести к серьезным осложнениям. Чрезмерно концентрированный раствор перманганата калия может быть вредным, потому что в высоких концентрациях он вызывает сильную коррозию.

И какие побочные эффекты могут возникнуть после приема этого препарата? Наиболее частые побочные эффекты перманганата калия включают:  судороги, раздражение кожи, глаз, аллергические реакции слизистых оболочек, например кожная аллергия.

Поэтому, если вы заметили какие-либо симптомы, которые беспокоят вас после использования перманганата калия, как можно скорее промойте кожу большим количеством воды и обратитесь к врачу.

Перманганат калия - применение в сельском хозяйстве и промышленности.

Перманганат калия нашел применение не только в медицине, но также в сельском хозяйстве и промышленности - где он применяется до сих пор.

В сочетании с формалином перманганат калия используется для дезинфекции аппаратов и оборудования в животноводческих помещениях. В сочетании с известковым молоком используется для борьбы с грибковой инфекцией на предприятиях мясной промышленности.

Также его применяют для лечения паразитарных заболеваний рыб в аквариумах.

Перманганат калия и дезинфекция воды (водоподготовка).

Подземные воды используются для коммунального и промышленного использования. К сожалению, в таких водах можно встретить повышенное количество марганца и железа, которые необходимо удалить на этапе очистки жидкости.

Для этого перманганат калия используется на центральных станциях удаления железа и марганца. Кроме того, перманганат калия можно использовать для очистки городских сточных вод.

Консервирование фруктов перманганатом калия.

Перманганат калия нашел применение и в других отраслях промышленности. Например, перманганат калия окисляет этилен, образующийся в бананах во время хранения.

Это замедляет процесс созревания, и бананы могут храниться более 4 недель даже при комнатной температуре.

Как видите, перманганат калия используется не только в медицине, но и в промышленности. Благодаря тому, что он доступен без рецепта, его раствор можно приготовить и использовать дома.
Однако перед каждым использованием внимательно читайте инструкцию, а в случае сомнений лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...