2021-04-08

Особенности вывода из запоя на дому

 Запойное состояние – один из признаков хронического алкоголизма. Оно сопровождается тяжелейшим абстинентный синдромом, сильными головными болями, тошнотой и другими признаками интоксикации. При длительном употреблении спиртных напитков в организме происходят необратимые процессы, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому наркологические клиники предлагают услугу выведения из запоя как на дому, так и в стационаре.

Как проводится процедура?

Если у пациента проявились тяжелые признаки алкогольного отравления, ему необходима детоксикация. Вывод из запоя должен быть поэтапным. Он включает в себя:

  • Осмотр пациента, измерение температуры, артериального давления, пульса;
  • Сбор анамнеза;
  • Подбор препаратов;
  • Введение лекарств через капельницу;
  • Наблюдение за состоянием больного.

В домашних условиях невозможно провести полноценную диагностику, но специалист осмотрит кожные покровы, опросит самого пациента или его родственников. Необходимо сообщить врачу, как долго и что пил больной, в каком количестве, какие тревожные признаки проявились, есть ли хронические заболевания или аллергия. Эта информация поможет врачу правильно подобрать препараты и их дозировку.

В состав капельницы могут входить препараты для нормализации работы сердечно-сосудистой системы, гепатопротекторы, раствор глюкозы для предотвращения обезвоживания, успокоительные или транквилизаторы, снотворное, обезболивающее и т.д.

После инфузионной терапии врач поговорит с пациентом, расскажем о методиках лечения и перспективах. Хронический алкоголизм – опасное заболевание, которое может привести к внезапной остановке сердца, циррозу, инсульту. Если запойные состояния стали нормой, стоит задуматься о лечении в наркологической клинике.

Всегда ли возможно выведение из запойного состояния на дому?

Главное особенность этой процедуры в том, что врач не может использовать некоторое оборудование в домашних условиях. Не все манипуляции можно проводить дома у пациента. Например, если он находится в крайне тяжелом состоянии, без сознания или проявляет признаки алкогольного делирия, привести его в чувства без стационара будет сложно. Необходимо доставить пациента в клинику, оказать помощь, наблюдать за самочувствием и состоянием больного несколько дней.

Если процедура проводится дома, врач останется до нормализации состояния пациента. Будет наблюдать за реакцией организма на препараты. В некоторых случаях ставится 2 капельницы. Облегчение наступает в течение 40-60 минут после начала инфузионной терапии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...