2021-04-03

 

Как быстро вылечить кашель у взрослого?

Кашель — это защитная реакция организма на внешние раздражители. Он может быть как признаком простуды, так и аллергии. Как быстро вылечить кашель у взрослого? Для того, чтобы начать лечить кашель, нужно выяснить его причину. Самая распространённая — это бактериальные или вирусные инфекции.

1. Сухой кашель.

При сухом кашле не отделяется мокрота, и для человека это бывает порой навязчиво и изнурительно. Возникает в начале воспаления слизистой, пока нет мокроты. Поскольку самой частой причиной являются вирусы, лечение следует начинать с противовирусных, антигистаминных, противокашлевых и иммуномодулирующих препаратов, которые назначает врач. В аптеках среди лечебных препаратов — разнообразное количество пастилок, таблеток, порошков и сиропов. На сайте https://kiborg.pro/ указано, как лучше лечить кашель. В домашних условиях эффективно действуют ингаляции физраствора и лекарственных трав (шалфей, ромашка, эвкалипт, солодка). Отлично помогает теплое молоко со сливочным маслом и медом, испытанное средство — мед с лимоном, прокрученные через мясорубку. Взрослым рекомендуется принимать хвойные ванны.

2. Влажный кашель.

При влажном кашле мешает мокрота и слизь, поэтому нужно добиться скорейшего ее отхождения и разжижения. На этом этапе помогают бронхолитические и отхаркивающие препараты, лекарственные сиропы — АЦЦ, Амброксол, Флавамед. Дыхательная гимнастика, бронхорасширяющие ингаляции и грудной сбор способствуют быстрому выведению мокроты и прекращению кашля. При отсутствии температуры хорошо помогают горчичники и согревающие компрессы. Необходимо пить как можно больше жидкости и увлажнять воздух в помещении.

3. Аллергический кашель.

Главное отличие аллергического кашля от простудного — внезапные приступы, отсутствие температуры и сухость слизистой.

При аллергическом кашле применение народной медицины нецелесообразно, поскольку нужно устранять аллерген (пыль, шерсть животных, пыльца, пух). Антигистаминные препараты в такой ситуации — главные помощники. Рекомендуется частое промывание носоглотки, регулярная влажная уборка и проветривание, ионизация помещения.

При любых видах кашля нужно помнить, что самолечение опасно для здоровья. Следует отказаться от курения, алкогольных напитков, скорректировать ежедневный рацион, включить ежедневные прогулки и физические нагрузки в привычку, регулярно проветривать квартиру, употреблять витамины, не нервничать и вести здоровый образ жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...