2021-04-08

Зачем нужна капельница от запоя?

 На второй-третьей стадии алкоголизма у больного могут начаться запои – периоды неконтролируемого употребления алкоголя, которые могут продолжаться много дней подряд. Уже через несколько часов после приема новой дозы спиртного возникает тяжелое похмелье, что вынуждает больного снова и снова продолжать пить. Разорвать этот замкнутый круг поможет капельница от запоя – ее ставит врач-нарколог на дому или в наркологическом стационаре.

Как проводится лечение?

При запое организм получает тяжелое отравление, которое нарушает работу всех органов и систем. Больному необходима профессиональная помощь, так как выйти из запойного состояния самостоятельно крайне сложно. Капельница от запоя помогает сделать это безболезненно – она дает возможность очистить кровь от токсинов и не допустить неприятных последствий.

Врач подбирает состав капельницы персонально – он рассчитывает дозировку препаратов в зависимости от состояния пациента, его возраста, продолжительности запоя и других факторов. С помощью капельницы в организм вводится до 500 мл жидкости – это позволяет устранить обезвоживание. В ее составе также присутствуют следующие препараты:

  • Глюкоза и витамины. Они помогают обеспечить клетки необходимыми веществами.
  • Успокоительные средства для снятия чувства тревожности и раздражительности.
  • Противорвотные и противосудорожные препараты. С их помощью пациент избавляется от тошноты, рвотных позывов, дрожания рук.
  • Гепатопротекторы. Это препараты, помогающие защитить печень и нормализовать ее работу.
  • Сорбенты и мочегонные препараты. Они ускоряют очистку организма от токсинов, чтобы остановить дальнейшее отравление.

В результате самочувствие быстро улучшается, предотвращаются тяжелы осложнения. Пациент получает возможность вернуться к нормальной жизни и принять решение о начале лечения от алкоголизма.

Когда нужно вызывать врача?

Капельница от запоя необходима, если запойный период продолжается больше 2-3 дней: человеку будет очень сложно самостоятельно выйти из этого состояния. Также детоксикация проводится при острых алкогольных отравлениях, тяжелом похмельном синдроме. С помощью капельницы можно предотвратить такие серьезные осложнения, как инфаркт, инсульты, отказ внутренних органов.

Нельзя пытаться самостоятельно ставить больному капельницу без специальных врачебных знаний и опыта. Неправильная дозировка препаратов может ухудшить самочувствие и привести к дополнительным проблемам со здоровьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...