2021-04-08

Принципы реабилитации наркозависимых в клинике

 Реабилитация зависимости от наркотиков или алкоголя обязательно должна быть эффективной, разработанной на основании современных методик воздействия на психику человека и затрагивающей основные аспекты его жизни. В наркологической клинике «МедЭлен» реабилитация наркозависимых людей построена на основных принципах, позволяющих «разбудить» их и вернуть в реальность.

Принципы эффективной реабилитации зависимости

Чтобы программа реабилитации зависимости от алкоголя или наркотиков была результативной, а после ее прохождения не произошел рецидив, она должна быть построена на следующих принципах:

  1. Комплексность. Качественная программа задействует в себе одновременно все аспекты жизни человека – физиологическую, психологическую и эмоциональную. Физиологическая составляющая улучшается через прием медикаментов, психологическая и эмоциональная – через многодневную работу со специалистами.
  2. Добровольность. Согласие пациента на получение медицинской и психологической помощи обязательно должно иметь место. В противном случае о положительных результатах реабилитации и тем более их закреплении на всю оставшуюся жизнь говорить нет смысла.
  3. Правильная внешняя атмосфера. Если во время реабилитации человек находится в условиях стационара, где создана соответствующая внешняя атмосфера, то родственникам необходимо контролировать собственное поведение, слова, привычки при общении с зависимым человеком. Нельзя при нем упоминать о спиртном, распивать его в присутствии пациента, разговаривать о наркотиках и др. Это станет настоящим испытанием для зависимого человека, который может и не вынести его.
  4. Индивидуальный подход. Каждый пациент отличается привычками, особенностями характера, поведением, состоянием здоровья, возрастом. Эти и другие факторы обязательно учитываются в лечении по эффективной программе реабилитации. Также принимается во внимание мировоззрение и восприятие пациента, скорректированное при длительном приеме алкоголя или наркотиков.
  5. Продолжительность. Ни одна реабилитационная программа, которая продолжается 1-2 недели, не является эффективной 100%. Известно, что для формирования любой привычки требуется минимум 21 день ее беспрерывного повторения. Здесь действует тот же принцип.

Чтобы проконсультироваться по оставшимся вопросам, звоните по номеру +7 846 205-03-51. Возможно сохранение анонимности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...