2021-04-24

5 неправдивых мифов о ксенонотерапии

 Ксенонотерапия — это относительно «молодая», хотя и весьма перспективная процедура лечебно-оздоровительного характера. В России она стала внедряться в медицинскую практику лишь с середины 2000-х годов, да и то преимущественно в наркологических клиниках, а потому далеко не все знают, что собой представляет терапия ксеноном, в каких случаях её применяют и, самое главное, какая от неё может быть получена польза.

Отсутствие научного знания всегда ведёт к появлению различного рода заблуждений и домыслов. Ксенонотерапия не стала исключением и тоже «обзавелась» парочкой-тройкой мифов, развенчанию которых посвящается дальнейший разговор.

Кратко о ксенонотерапии

Перед тем, как перейти к разбору мифов, нужно в двух словах объяснить неосведомлённому читателю принцип действия обсуждаемой процедуры и зачем она применяется в наркологии.

Ксенонотерапия — это разновидность ингаляции, во время проведения которой пациент вдыхает ксенон (одноатомный газ без цвета и запаха). При правильно подобранных дозировках ксенон оказывает успокаивающее, обезболивающее и нейропротективное действие, а также устраняет практически все симптомы абстинентного синдрома (ломки), что делает его неоценимым инструментом для лечения алкогольной зависимости.

Миф №1: ксенон — ядовитый газ

Сам ксенон нетоксичен, однако при высоких концентрациях (от 80% и выше) он способен вызывать удушье. Максимальная концентрация ксенона, которая может применяться при ксенонотерапии, составляет 70%, а потому никакой угрозы для жизни процедура не несёт.

Миф №2: ксенон вызывает зависимость

Это откровенная неправда. Ксенон не является наркотическим или галлюциногенным веществом, которое могло бы вызывать физическую или психологическую зависимость, а потому и ксенонотерапия полностью безопасна для алкозависимых больных — ведь в противном случае эта процедура бы им просто не назначалась, что достаточно очевидно.

Миф №3: ксенонотерапия опасна для пожилых людей

У ксенонотерапии есть определённые противопоказания к применению, однако пожилой возраст в этот список не входит. Окончательное решение о возможности или невозможности проведения ингаляции ксеноновой газовой смесью всегда остаётся за лечащим врачом.

Миф №4: ксенон — универсальный анальгетик

К сожалению, нет. Ксенон действительно хорошо снимает боли и спазмы при абстиненции у алкоголиков, но, например, при болях онкологического характера его действие будет слишком слабым.

Миф №5: эффект от ксенонотерапии краткосрочен

Эмоциональный подъём, усиление концентрации внимания и интеллектуальных способностей, а также улучшение общего самочувствия после однократного сеанса ксенонотерапии сохраняется в течении 3-5 суток. Если пройти полный курс (10 процедур), то эффект может ощущаться в течение полугода и дольше.

Вместо заключения

Завершая разбор мифов о ксенонотерапии хочется сказать следующее: эта процедура применяется в медицине уже несколько десятилетий и, следовательно, уже давно прошла достаточную проверку на предмет возможных осложнений и общей безопасности для здоровья. Именно поэтому, если доктор рекомендует пройти курс ксенонотерапии, то лучше не раздумывая соглашаться — положительный эффект ждать себя не заставит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...