2016-06-23

Cимптомы гидросальпинкса

Патология, зарождающаяся в области труб матки и нарушающая их проходимость называется гидросальпинкс. Симптоматика данного заболевания появляется по причине скопления в просвете трубы матки жидкости. В преимущественных случаях жидкость скапливается в результате воспаления этой трубы.

Основные симптомы гидросальпинкса

Гидросальпинкс имеет различную симптоматику. Диагностируют формы - острую и хроническую. Во время острой отмечается выработка в трубе серозного экссудата. Данный процесс сопровождается слабостью, повышенной температурой (до 39 градусов), в паховой области ощущается распирающая пульсирующая боль. К тому же повышается сердцебиение (тахикардия), на щеках отмечается выраженный румянец. Вот такие симптомы гидросальпинкса  при остром процессе.
Если говорить о хроническом протекании заболевания, то оно развивается очень медленно и длительно. Характеризуется он скоплением в полости трубы экссудата и поэтапным слипанием бахромок маточной трубы. При данной форме болевые ощущения отсутствуют. Поэтому патология случайно диагностируется при УЗИ-обследовании. Когда скапливаются существенные объемы слизи, тогда женщина начинает отмечать у себя чувство, будто в паховой области находится инородное тело. Во многих случаях температура остается в норме. Образование имеет величину до нескольких сантиметров.
Имеется еще «вентильный» гидросальпинкс, который характеризуется периодическими обильными водянистыми выделениями. Правосторонний, как собственно и левосторонний гидросальпинкс вентильного типа приведет со временем к регулярному появлению выделений из половых путей. Каждый естественно понимает, что данное явление абсолютно не гигиенично и порой мешает здоровой половой жизни.
Как видно, гидросальпинкс имеет достаточно двоякую симптоматику, которая сопутствует данному процессу. В некоторых случаях женщины вообще ничего не ощущают. Даже при застарелой хронической форме не всегда могут проявляться болезненные ощущения. Как утверждают специалисты, симптоматика будет зависеть от клинических проявлений и давности болезни.
Хотя у 55% женщин симптоматика все же протекает ярко: повышенная температура, постоянные боли внизу живота и общая слабость. Тахикардия появляется на фоне постоянной боли.
При наличии гидросальпинкса в некоторых случаях главным симптомом выступает бесплодие, которое непременно возникает,если развивается данный недуг. Зачастую сопутствующие симптомы появляются лишь после проявления болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...