2016-06-21

Почему происходит перелом шейки бедра в пожилом возрасте.

Сохранить здоровье до глубокой старости – мечта каждого человека. Но, к сожалению, немногим это удается. Чем старше становится человек, тем чаще возникают возрастные проблемы. Одним из распространенных травматических заболеваний является перелом шейки бедра. Девять из десяти травм с такой патологией приходится на долю людей преклонных лет. Повреждение костей для стариков достаточно тяжелая травма. Перелом шейки бедра в пожилом возрасте представляет собой особую опасность, связанную со сложностью лечения и длительным процессом восстановления. Нередко после перелома пожилые люди не способны вернуться к нормальной жизни.

Вынужденный длительный постельный режим вызывает обострение имеющихся хронических заболеваний и способствует возникновению новых недугов. С возрастом восстановительный процесс поврежденных костных тканей протекает медленнее. Сами кости истончаются, становятся хрупкими, теряют прочность.
Минералы, микро- и макроэлементы усваиваются недостаточно, и возникает их дефицит в организме. Одной из главных причин является недостаток кальция и магния, что приводит к развитию остеопороза – заболевания, зачастую выступающего предвестником перелома шейки бедра в пожилом возрасте. С годами происходят определенные отклонения в работе различных систем организма, нарушаются обменные процессы, возникают проблемы с сосудами и суставами.
Пожилой человек может оступиться из-за внезапно возникшего головокружения или нарушения координации, вызванной нервным заболеванием, упасть на ровной поверхности и поломать шейку бедра. К группе риска можно отнести пожилых людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, плохим зрением, ведущих малоподвижный образ жизни, обладающих избыточным весом. Особенно часто подвергаются перелому шейки бедра в пожилом возрасте женщины, из-за стремительной потери кальция в определенные периоды своей жизни: беременность, грудное вскармливание, климактерический период.
Если не компенсировать потерю кальция приемом препаратов, содержащих этот элемент в достаточном количестве и наиболее усвояемой цитратной форме, то вероятность возникновения проблем с суставами и заболевания остеопорозом будет достаточно велика. Нередко случается так, что после падения человек хоть и испытывает боль, но не такую нестерпимую и не торопится обращаться к врачу. Однако, именно таким образом может проявляться перелом шейки бедра в пожилом возрасте.
Чтобы избежать возникновения осложнений, необходимо, если произошло падение, обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможный перелом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...