2016-06-29

Какой должна быть качественная медицинская одежда?

Медицинские работники проводят большую часть своей жизни в спецодежде. Кроме халатов в простых поликлиниках, которые являются обязательным атрибутом одежды , большинство больниц требуют от своих сотрудников ношение хирургического костюма, шапочки, специальной обуви, а в операционной и специального халат. Врачи очень тщательно подходят к выбору новых, или как в случае со студентами первых, предметов своей униформы. Ведь покупая вещь в магазине медицинской одежды, которая будет использоваться почти каждый день, человек хочет быть уверенным что она послужит ему хотя бы год и выдержит те непредвиденные ситуации, которые подстерегают медиков каждый день.

Исходя из потребностей медработников, существует несколько общих требований и пожеланий к спецодежде:
  1. Стерильность.
    Этот пункт обусловлен те, что врачи, медсестры и санитары постоянно находятся в помещениях где должен быть повышенный уровень стерильности. Поэтому ткань, из которой изготавливается одежда, должна обладать устойчивостью к постоянным термической и химической обработке. Особенно важен этот пункт по отношению к хирургическим костюмам, для которых даже создан стандарт ГОСТ. Сюда же можно отнести не только защиту пациента от инфекции, но и защиту медика. Часто у врачей от брызг крови, гноя страдают глаза, рот, поэтому важно купить средства защиты лица.
  2. Высокое качество.
    Особенно важен этот пункт в одежде у сотрудников экстремальной медицины и скорой помощи, ведь их робота предусматривает выезды в полевые условие. Но не менее важным этот пункт является и для обычного сотрудника больницы, ведь каждодневная беготня, инциденты которые могут приключиться с больными (на халат могут попасть рвотные, гнойные, кровяные массы) тоже предусматривают особо быстрое снашивание одежды. А высокое качество материалов поможет забыть таких проблемах, как: расползаются нитки, расходятся швы, быстро протирается.
  3. Удобность.
    Поскольку любой служащий медицины пребывает в постоянном движении, одежда должна быть удобной для передвижения, иметь удобные завязки, замки и заклепки, чтобы при надобности можно было быстро сменить комплект униформы.
  4. Красота.
    Будь то женщина или мужчина, но врачи, медсестры и санитары все равно стараются выглядеть опрятно и презентабельно, чтобы пациенту было приятно с ними общаться, а чистота одежды не вызывала сомнений в их ответственности и чистоплотности.
    Со временем разнообразнее становятся не только модели и типы одежды, но и их расцветка. Если еще несколько лет назад медработники предпочитали однотонную одежду нескольких общепринятых цветов, то теперь становится модным обилие разных принтов и красок, от цветочных и абстрактных рисунков до изображения разных мультипликационных персонажей и мороженного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...