2016-06-29

От чего возникает заболевание сахарный диабет?

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующиеся повышенным уровнем сахара в крови. Причины заболевания отличаются в зависимости от типа диабета.

Заболевание сахарный диабет проявляется нарушением выработки гормона инсулина. Возникает из-за дефекта в роботе, повреждения или замещения на другие ткани бета-клеток поджелудочной железы. Зачастую это аутоиммунный процесс, вызванный из-за нарушения роботы иммунной системы. В этом случае организм вырабатывает антитела против своих же клеток. Больные являются инсулинозависимыми — нуждаются в постоянном введении определенного количества инсулина в организм.
Диабет 2 типа — инсулин вырабатывается в достаточном количестве. Но, из-за дефекта рецепторов на мембранах клеток, они перестают реагировать на инсулин.
Причиной возникновения являются:
  • Ожирение — это основная причина сахарного диабета 2 типа, ведь клетки жировой ткани имеют меньше рецепторов и заниженную чувствительность к инсулину. Если верить статистике, то люди, у которых масса тела превышает норму на 50% , увеличивают свой риск заболевания на 70%. К сожалению, люди с нормальным весом тоже не застрахованы от этого недуга, ведь 8% населения с нормальным весом имеют этот недуг;
  • Генетическая предрасположенность;
При лечении этого типа диабета, врачи часто назначают:
  • диетотерапию, которая заключается в исключении глюкозосодержащих продуктов из рациона;
  • Физические нагрузки;
  • Поддерживающую медикаментозную терапию.
Инсулин — это гормон, который синтезируеться бета-клетками островка Лангерганса в поджелудочной железе. Влияет на содержание глюкозы в крови. Повышая проникновенность мембран для глюкозы он способствует её переходу из крови в печень, мышцы и жировую ткань, где она откладывается в виде гликогена.
Каждый человек, страдающий этим заболеванием, должен постоянно проверять свою кровь на уровень сахара, дабы не допустить критических показателей, при которых наступает гипергликемическая кома или гипогликемический шок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...