2016-06-15

Судороги во время беременности

В организме беременной женщины на протяжении всех трех триместров постоянно происходит много разных новых процессов: в первый период организм, по сути, выращивает новый орган — плаценту. Впоследствии в результате роста малыша у беременной полностью меняется весь обменный процесс. И очень часто это способствует нарушению усвоения многих микроэлементов и минералов, и как следствие приводит к таким неприятным симптомам, как онемение и судороги конечностей, которые являются и симптомами при азооспермии.

Не стоит бороться с возникшими судорогами самостоятельно – лучше сразу обсудить данную проблему с личным врачом-гинекологом. Он поможет правильно определить, чего же не хватает организму и исправить ситуацию, добавив в ваше питание нужные микроэлементы.
В случае, когда судороги возникли внезапно, и сразу пойти к врачу возможности нет, можно предпринять следующее:
  • роанализируйте свой рацион. Посмотрите, выполняете ли вы рекомендации по питанию, пьете ли вовремя прописанные вам витамины, разнообразна ли ваша диета продуктами, содержащими кальций (творог, йогурт, кефир).
  • Следить за тем, сколько жидкости вы пьете, особенно простой чистой воды. Даже при наличии отеков, снижать сильно объем выпиваемой жидкости не следует. Ведь в день беременной женщине нужно потреблять не менее 1,5 литров воды. От отеков можно избавиться и сократив количество потребляемой соли.
  • Судороги часто возникают по причине нехватки в организме калия. И в этом случае важно обратить внимание на работу кишечника. Если у вас часто случается понос или, наоборот, вы мучаетесь от запоров, или тошноты – возможно, в результате этого у вас мало усваивается калий и его нужно добавлять дополнительно к пище. Обязательно обсудите эту ситуацию со своим гинекологом.
  • Добавить в рацион магния. Судороги часто возникать из-за нехватки в организме магния. Поэтому беременным часто прописывают его в качестве пищевой добавки. Можно больше употреблять продуктов, в которых много содержится магния (каши – гречневая, овсяная, зелень – укроп, петрушка, шпинат).
  • Важно обратить внимание на сосуды ног. В ряде случаях возникновение судорог в ногах может быть симптомом развития варикозной болезни. Поэтому если генетически у вас есть предрасположенность к варикозу, или вы заметили сосудистые сетки у себя на ногах – стоит показаться флебологу. Зачастую в подобных случаях врачи могут порекомендовать специальные колготки.
  • Освоить тактику быстрого устранения боли. При возникновении судорог можно хорошо растереть место, в котором возникло болевое ощущение, растопырив пальцы и потянув их на себя. Можно применить жесткий предмет, точечно надавливая на больную мышцу. Иногда может помочь и горячая вода.
Однако важно помнить, что в любом случае при возникновении симптомов судорог важно обязательно и как можно быстрее проконсультироваться с врачом. Ведь эти болевые проявления могут быть сигналом более серьезных проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...