2016-06-27

Что такое ожирение, и как с ним бороться?

Что такое ожирение, и как с ним бороться?


Ожирение носит характер хронического заболевания, свойственного людям обеих полов. Оно характеризуется чрезмерным накоплением жировых тканей в человеческом организме. Ожирение может развиваться из-за гипоталамических, метро-эндокринных и других влиятелей. Резкое прекращение физической активности также может заставить человека страдать от ожирения. Однако наиболее частой причиной возникновения ожирения является систематическое переедание. Отсутствие энергетической сбалансированности человека может стать одной из причин ожирения - когда энергия, содержащаяся в еде, поступает в слишком большом количестве, больше, чем организму нужно, и превращается в жировые отложения. Долголетний опыт клиники позволяет проводить эффективное лечение ожирения.


Существует также такая форма болезни, как висцеральное ожирение. Это заболевание, при котором пациент страдает от жировых отложений вокруг внутренних органов. Больше всего ожирению подвержены женщины в возрасте более 40 лет. В данный момент более половины женщин в возрасте 55-65 лет обладают избыточным весом. Также растёт количество людей юного возраста, страдающих от ожирения.

Ожирение является проблемой не только эстетического плана. Оно также представляет угрозу для здоровья, создавая риск возникновения расстройств сердечно-сосудистой системы, диабета второго типа, болезней печени и других частей тела. Такие заболевания можно встретить в разы чаще среди людей, страдающих ожирением, чем у тех же людей, того же пола и возраста, но которые не имеют проблем с весом. Замечалось, что жизнь больных ожирением может быть короче на 10-12 лет. С накоплением жира в теле могут выражаться нарушения процесса обмена веществ, которые тянут за собой заболевания другого рода.

В данный момент в целях диагностирования ожирения используется индекс массы человеческого тела, который заключается в том, что вес человека делится на его рост в квадрате. Для людей с нормальным весом показатель индекса равен 18-25 единицам. В случаях, когда индекс массы тела находится в диапазоне 25-29.9, считается, что человек обладает избыточным весом. Если же результат оценки веса равен более 30, это можно считать ожирением различной степени.

Жировые ткани могут распределяться по человеческому телу равномерным образом, однако наиболее часто скапливаются в районе живота (мужское ожирение) и бёдер (женское ожирение). Увеличивающееся количество жировых отложений в области живота провоцирует увеличение объёма талии и бёдер, а также является показателем плохого прогноза в процессе накопления чрезмерного веса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...