2016-06-19

Гигиена питания – залог здоровья

Тщательный осмотр продуктов
Гигиена питания требует от нас особого внимания. Тщательному осмотру необходимо подвергать все продукты, употребляемые в пищу. Также стоит обращать внимание на особенности приготовления и хранения тех или иных ингредиентов. Испорченные продукты не рекомендуется употреблять в пищу. Они способны нанести здоровью человека большой урон. Несоблюдение правил гигиены питания может привести к проявлению различных инфекций и отравлению, что может составить большую угрозу для жизни человека. Для того, чтобы исключить негативные последствия необходимо придерживаться главных правил гигиены питания.

Советы по подготовке продуктов к употреблению
Для того, чтобы исключить риск отравления или возникновения инфекционных заболеваний, продукты должны быть обработаны. Так, например, фрукты и сырые овощи перед употреблением необходимо хорошо помыть. У каждого продукта имеется срок годности. Ни стоит рисковать и использовать ингредиенты по истечению его. Если в качестве питья используется водопроводная вода, то сначала ее необходимо хорошо прокипятить. Прежде чем сесть за стол, следует вымыть руки с моющим средством. Кухонная посуда должна быть идеально чистой. Она обрабатывается в воде при помощи различных моющих средств. Не рекомендуется хранить на кухне пищевые отходы. Любой мусор должен своевременно удаляться из помещения. Во время приема пищи не стоит торопиться. В противном случае могут возникнуть трудности с желудочно-кишечным трактом и другие проблемы со здоровьем.
Последовательность блюд имеет немаловажное значение
Гигиена питания должна соблюдаться и в принятии пищи. В первую очередь следует употреблять блюда с большим содержанием воды, затем следуют менее водянистые продукты. Проводя трапезу, рекомендуется исключить питье, так как оно выводит все полезные ферменты из желудочно-кишечного тракта, которые столь необходимы для усвоения блюд. Свежие фрукты не следует употреблять с обработанными продуктами. Применение перед фруктами жировых и белковых ингредиентов, может привести к нарушению пищеварению. Рыба лучше всего сочетается с картофельными продуктами. В этом случае, человек будет чувствовать себя легко и непринужденно. Соблюдение гигиены питания обеспечит нормальное развитие и рост организма. Кроме того, это повысит физическую активность и работоспособность человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...