2016-06-19

Клещевой бореллиоз Лайма

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — серьезная инфекционная болезнь, которая передается посредством укуса иксодового клеща. Болезнь достаточно опасна и может вначале развиваться незаметно для зараженного человека. Заболевание поражает важные органы и системы организма человека, такие как сердце, кожные покровы, нервная система и суставы.

В природе возбудители данного инфекционного заболевания — микроорганизмы боррелия — чаще всего находятся в крови коров, лошадей, коз, некоторых грызунов и других животных. Переносят данные микроорганизмы клещи (а конкретно - энцефалитный клещ), которые сначала сосут кровь инфицированного животного, а затем кусают человека.

Симптомы заболевания

Раннее диагностирование и адекватное лечение чаще всего помогают справиться с заболеванием. Если болезнь вовремя не выявлена и никак не лечится, то клещевой боррелиоз переходит в тяжелую хроническую стадию.
Пик заражения болезнью Лайма в наших регионах приходится на май — июнь, когда клещи особенно активны.
Инкубационный период заболевания может длиться до 25 дней. В первые дни после заражения больной чувствует головную боль, ломоту в теле, рвоту и повышение температуры. Симптомы болезни Лайма очень напоминают симптоматику гриппа.
Место, где произошел укус насекомого, приобретает специфический вид: участок кожи зудит, припухает и на нем образуется кольцевидная эритема — красное плотное пятно в центре и округлая форма ободка более бледного оттенка. К ней нередко присоединяется сыпь или крапивница по всему телу. Нередко люди считают, что это стрептодермия, и лечатся самостоятельно, тем самым усугубляя свое состояние.
Если на этой стадии заболевание не лечить, то его следующий период сопровождается нарушениями нервной системы, воспалением суставов (одного или нескольких), которые сопровождаются болью и подвижность их ограничена. Также человек ощущает усиленное сердцебиение, страдает одышкой и болью в груди.
Обычно болезнь Лайма наиболее сильно поражает какую-то одну из систем организма, но если не заниматься лечением, возможны и комбинированные поражения.
Выявляется клещевой боррелиоз с помощью специальных лабораторных исследований после укуса клеща. Но нередко бывает так, что сам укус остается незамеченным, а характерные покраснения и эритема вначале болезни не проявляются. И поэтому болезнь диагностируется уже в тот период, когда лечение проводить уже намного сложнее.

Лечение и возможные последствия болезни

Лечение боррелиоза Лайма проводится с помощью курса приема антибиотиков, а для облегчения других симптомов врачи рекомендуют прием жаропонижающих, противовоспалительных, противоаллергических и общеукрепляющих препаратов.
Поздняя диагностика либо неправильное лечение может быть причиной хронической стадии клещевого боррелиоза и многих необратимых функциональных осложнений и нарушений организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...