2016-06-15

Тазовое предлежание

Во время беременности врачи уделяют внимание нескольким моментам, которые могут отразиться либо на здоровье мамы и малыша, либо на течении родов. К таким моментам относиться положение ребёнка в утробе. Ни для кого не секрет, что малыш рождается головкой вперёд, такое положение помогает ему правильно пройти через естественные родовые пути, это естественное положение, поэтому, как правило, дети с головным предлежанием рождаются без проблем. Но не всем так везёт, и случается, что дети до самых родов не переворачиваются в нужное положение и сидят на попе, что вызывает серьёзные страхи у будущей мамы и опасения у врачей. Еще не стоит забывать о синдроме поликистозных яичников.

Диагностировать такую беременность очень легко. На поздних сроках врач может понять это даже пощупав живот будущей мамы, ведь нащупать голову малыша не так сложно, кроме того, на узи всегда абсолютно точно видно, как именно расположен плод, поэтому сомнений никаких на возникает.
Раньше тазовое предлежание было основным показанием к кесареву сечению, женщинам с подобным диагнозом не суждено было родить самостоятельно, так как врачи переживали за жизнь малыша, который попросту не сможет своей пятой точкой пройти через родовые пути, это могло бы угрожать и его жизни, и естественно жизни женщины. Даже сейчас во многих странах женщинам, которые носят малыша с тазовым предлежанием, не разрешают рожать самостоятельно. Однако в России существует практика естественных родов с таким положением плода.
Кроме того, не стоит забывать, что малыш может вертеться в утробе вплоть до самых родов, поэтому очень часто дети все-таки переворачиваются.
У тазового предлежания есть несколько причин, к ним относится, например, изменение количество вод, многоплодная беременность, обвитие пуповиной, узкий таз матери и т.п.
Во время беременности желательно ходить на специальные курсы для беременных, на которых показывают специальные упражнения, которые могут помочь малышу повернуться в правильное положение. Методик очень много, их даже можно самостоятельно найти в интернете, и многие из них действительно действенные, главное выполнять все эти упражнения регулярно, только тогда от них будет толк.
Некоторые акушерки умеют правильно, надавливая на живот и определённым образом трогая его, спровоцировать переворот малыша головкой вниз.
Также многие врачи прямо в процессе родов руками разворачивают малыша и помогают ему появиться на свет. Конечно, если что-то вдруг резко пойдёт не так, то придётся сделать кесарево, этот момент обязательно нужно заранее обсудить со своим врачом и прислушаться к его мнению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...