2016-06-15

Анестезия при родах — быть или не быть

Современные женщины все чаще задумываются о том, чтобы прибегнуть к обезболиванию при родах. Анестезия бывает общей, что подразумевает полную потерю сознания и человек дышит при помощи специального аппарата. Кроме того, выход из такого наркоза достаточно длителен и увидеть новорожденное чудо мама сможет только спустя сутки. Далее рассмотрим региональную анестезию.
Она подразумевает введение препарата в отделы позвоночника.
Различают эпидуральную, сакральную и спинальную анестезии. Отличие заключается в дозировке лекарства и месте его введения. Одной из более распространённой во время родов является эпидуральная анестезия. Во время ее действия будущая мама участвует непосредственно в процессе деторождения, но болей при этом не ощущает. Используется подобная анестезия не только при родах, еще в операции при гидросальпинксе. Также не вырабатываются гормоны стресса, которые способны уменьшить родовую деятельность. Противопоказаниями к такой процедуре является пониженное давление, плохая свертываемость крови, приём препаратов-антикоагулянтов, а также если были травмы позвоночника.
К минусам относятся возможные проблемы с дыханием, снижение артериального давления, тяжесть и онемения ног, дрожь всего тела. Эти симптомы проходят вместе с тем, как заканчивается время действия наркоза. Также может и вовсе отсутствовать эффект обезболивания. В этом случае анестезиолог применяет другой способ обезболивания. А при искривлении позвоночника может возникнуть чувство прострела, длящееся несколько секунд. Возможны головные боли и боли в спине, которые могут сопровождать вас месяцами. Очень тяжелыми последствиями может быть паралич ног, повреждение нервов. Такие последствия возникают редко, но их тоже нужно брать во внимание перед тем, как решиться на эпидуральную анестезию.
Существует мнение о том, что эпидуральная анестезия приводит к кесаревому сечению, но доказательств подтверждающий данную теорию нет, поэтому это можно считать мифом. К плюсам эпидуральной анестезии относится и то, что лекарство не попадает к плоду, что происходит во время общего наркоза. Еще нужно учитывать то, что боль при родах предусмотрена организмом. Она позволяет регулировать дыхание и то, как женщина себя ведет во время родов. Также ее очень сложно вспомнить. В воспоминаниях остаётся только сам факт, а интенсивность стирается. Стереть ненужную информацию помогают гормоны и малыш, который с первой секунды вызывает шквал положительных эмоций.
Решать использовать или нет обезболивание решать вам и вашему врачу, к рекомендации которого в обязательном порядке нужно прислушиваться и соблюдать их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...