2013-12-23

Из ОМС исключены социально-значимые заболевания

Минздрав вынес вердикт по системе оплаты медицинских услуг, оказанных в работающих по ОМС стационарных учреждениях и дневных стационарах поликлиник, и направил рекомендации в регионы. Из системы оной оплаты исключены социально-значимые заболевания, вошедшие в систему ОМС с 1 января 2014 года высокотехнологичные методы и отдельные технологии с установленными нормативами стоимости. Оплата услуг будет осуществляться по клинико-статистическим или клинико-профильным группам, или их сочетанию.
Коэффициент относительной затратоёмкости любой группы учитывает стоимость стандартов медицинской помощи и, при отсутствии стандартов, набора медицинских услуг. Он прилагается для каждой группы КСГ. К примеру, коэффициент затратоёмкости при аборте всего 0.18, нейрохирургии ЧМТ уже 1.5, а химиотерапии любого рака – 2.3. При высокой сложности предполагается применение поправочного коэффициента сложности курации, который учитывает стоимость лечения детей младше 4 лет и стариков старше 75 лет, возникшие осложнения, необходимость индивидуального сестринского поста.

Если было выполнено хирургическое вмешательство, оплата осуществляется по хирургической клинико-статистической подгруппе заболеваний. Если больного оперировали в рамках одного клинического случая несколько раз, то оплата будет по КСГ с более высоким коэффициентом относительной затратоёмкости. Если консервативное лечение пациента стоит дороже операции, оплатят по терапевтическому коэффициенту.

Министерство рекомендует дробление полученной от ФОМС оплаты за медицинскую услугу на определённые доли: заработная плата, медикаменты и расходники, питание и прочие расходы. Прочие расходы: коммуналка, транспорт, стирка белья. Зарплату не лечащего больных персонала – диагностические подразделения, администрация и обслуга, будет отнесена «на клинические отделения пропорционально зарплате в клинических отделениях». Прочие расходы параклинических отделений тоже пропорционально падут на долю клинических отделений.

Высокий коэффициент затратоёмкости клинического случая сопряжён с уменьшением доли средств на оплату труда участников процесса. На каждый КСГ – свой расклад, занесённый в министерскую методичку. Из высокой стоимости химиотерапии ЗНО на зарплату уйдёт только 24% от оплаты КСГ, медикаменты - 68%, питание больного - 1%, прочие расходы - 7%. При нейрохирургии ЧМТ на зарплату - 65%, медикаменты - 18%, питание - 3%, прочие - 14%. А при аборте зарплата получит долю в 71%, лекарства и расходники - 3%, питание - 5%, прочее - 21%.
Регион самостоятельно определяет способ оплаты специализированной медицинской помощи на основе КПГ и КСГ, что фиксируется Тарифным соглашением. В Соглашении и можно будет посмотреть «скока стоит», нет, не конкретная манипуляция, а профиль помощи для клинико-статистической группы.  К примеру, вся «детская хирургия в период новорожденности», «нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда», «кишечная инфекция» или «операции на кишечнике и анальной области».

Лечение соками

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...