2013-12-18

Выяснилось, в чем проблема российской медицины

Неведомо, как у других народов, но наши люди привычны, что приедет барин и рассудит. Ежегодно всей чиновничье-депутатской ратью вожделеют советфедератского декабрьского пинка президента, чтобы определиться с глобальными задачами на следующий год, и мелких пенделей региональным раздолбаям «по итогам» телевизионного общения отца нации с народом. Получив направление полёта, до самого лета оформляют директивы и руководства к действию нижестоящих, потом накатывает неизбежность летних каникул и осенних заседаний. Так и дотягивают жизнь до декабрьской раздачи новых президентских наказов.


Вроде бы нормально, что после президентского разбора жизни собирают правительство по блокам, чтобы дать поручения, к примеру, в родной отрасли здравоохранения. Все министры заняты собственной епархией, до чужих проблем руки не доходят, а попросит начальник помочь - не откажут. Намедни премьер-министр зазвал на рабочее совещание по развитию здравоохранения министров регионального развития и транспорта, главу Центробанка и ФФОМС, чтобы помогли любезной Веронике Игоревне совершенствовать отрасль. Как важно для правителей здравоохранение, демонстрируют расходы: из федерального и региональных бюджетов и ФОМС дадено было 2,5 трлн рублей; а на оборону страны потратили только 2,1 трлн.

По всей России вступают в строй перинатальные и кардиологические центры, приближая современную медицину к страждущим. Но по озвученной премьером задаче становится понятно, что строят как отцы и деды – где понравилось и народонаселение в достаточном количестве живёт, там и возводят. Ныне же велено «разработать территориальные модели организации здравоохранения с учётом региональных особенностей, включая уровень и структуру заболеваемости, половозрастной состав и плотность населения, климатические и географические условия, транспортную доступность медицинских организаций».

Вот где была зарыта собака истории развития российского здравоохранения, руководимого принципом «по количеству жителей - расчёт потребностей в медицинских учреждениях». То, что мы все очень разные и оттого болеем по-разному и разными недугами, вроде как, только сейчас и стали догадываться. Уже и генетика сказала, что чукча болеет не теми раками, что осетин, даже на одно и то же лекарство каждый реагирует по-своему, наши чиновники только-только начали прозревать, но обеспечение медициной одинаково для славян и татар, калмыков и казаков, северных народностей и дагестанцев.

Вот откуда неизбывный кадровый дефицит, потому как расчёт специалистов идёт по числу проживающего населения, а не по его болезням. О результатах работы ведомства должны отчитаться к 1 декабря следующего года, а к маю намерены обсчитать все имеющиеся на различных территориях медицинские организации вне зависимости от формы собственности. Если ещё и врачей подсчитают в регистре, будет надежда, что остановят поток бездумного строительства всевозможных высокотехнологичных центров. Чтобы для заполнения пустующих коек шикарных центров, с дальних и ближних регионов не собирали народ без показаний к лечению.

Чтобы, как говаривали предки, по Сеньке и шапка, и не каждой сестре по серьге. И ежели на южных берегах аборигены предпочитают собирать в организме кишечные инфекции, то и инфекционист и гастроэнтеролог должны там быть не просто в большом почёте, а в полном достатке. И пора уже понять, за что ФОМС платит, и по каким тарифам, а тарифы эти должны рассчитываться по единой методике, а не как местный дядька придумал. Ведь осмотр терапевта lege artis, что в столице, что в Петропавловске-Камчатском – один и тот же, но камчадалу платят за работу шиш без масла, а москвичу тот же шиш, но с маслом. Вот к июлю ФФОМС и объяснится, что и почём.

Есть всё-таки польза от декабрьской раздачи слонов на государственном уровне, хоть глаза на время раскрываются.

аксессуары, и многое другое о моде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...