2013-12-29

Новый вид ботулотоксина

За всю историю микробиологии было описано около 10 тысяч видов бактерий, предполагают, что их на Земле за миллион с лишним, а сколько этого «лишнего» неизвестно даже приблизительно. Минимальная часть бактериальных видов патогенна для человеческого организма, кто и в каком количестве населяет желудочно-кишечный тракт – полная terra incognita, по большому счёту более-менее прилично изучены Escherichia coli и Helicobacter pylori. Есть мнение, что у новорожденного живут триллионы бактерий из тысяч семейств, а сколько у взрослого – кто бы знал, к примеру, видовое многообразие энтеробактерий оценивается приблизительно в 300-1000 видов.
Полтора года назад начал жизнь европейский проект MetaHIT, которому надлежало провести перепись бактериального населения кишечника человека. Видовое многообразие изучают с помощью генетического анализа, поскольку 70-80% бактерий, населяющих кишечник человека, не поддаются размножению в лабораторных условиях. ДНК бактерий добывают из фекалий человека и секвенируют – расшифровывают нуклеотидные последовательности. Что-то уже получилось, на днях об этом доложили на ежегодной сессии Немецкого генетического общества в Кёльне.

Дело это гораздо сложнее, чем расшифровка генома человека, потому как расшифровывали код одного многоклеточного организма, каждая клетка которого имеет один набор генов, а сейчас надо разобраться с разнообразными наборами генов множества одноклеточных организмов - это сотни видов бактерий и миллионы генов. Уже удалось описать 3,3 миллиона генов тысячи бактерий, добытых из кала 80 датчан и 40 испанцев. Видовое разнообразие схоже и у европейцев, и у американцев, и даже у японцев - те же гены одних  видов бактерий.

Обывателю вряд ли понятна научная ценность человеческого кала, а ведь именно испражнения позволяют сделать и индивидуальное диагностическое и глобальное открытие. Микробиологи Калифорнийского отдела общественного здравоохранения в Ричмонде  выявили новую, ранее неизвестную разновидность ботулотоксина Н. До того было известно 7 разновидностей, которые обозначали буквами от А до G, последнюю обнародовали более 40 лет тому назад.

Не все ботулотоксины опасны для человека, но летальность ботулизма удаётся уменьшить введением моноклональных антител. Против «новорожденного» ботулотоксина Н агента не существует. Как положено, авторы открытия расшифровали ген Clostridium botulinum, кодирующий ядовитый белок.

Поскольку в середине прошлого века террористами ботулотоксин уже рассматривался как биологическое оружие, рекомендовали всё не рассказывать. Ведь на основе генетической информации любой молекулярный биолог может без особого труда получить крайне опасный токсин в лаборатории. Как только будет найдено противоядие, учёные обещают раскрыть все генетические карты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...