2013-12-19

Использование молибдена в медицине

Никому не интересно знать, сколько в мире, к примеру, производится аспирина или парацетамола, но совершенно чётко известно, где и сколько произведено «медицинского» технеция для востребованных на сегодня 30 млн. ежегодных процедур. Точнее, не технеция, а молибдена-99, который через 66 часов жизни «родит» быстро распадающийся изотоп 99мТс, стремящийся по венам обследуемого пациента. Технеций-99 — это четыре пятых всех использующихся ядерной медициной радиоизотопов. Сейчас весь рынок диагностических изотопов оценивается в 2 млрд долларов, где доля технеция - 1,5 млрд.
В мире молибден-99 производится всего в четырёх реакторах, но их нет на территории самого крупного потребителя изотопов для радиационной диагностики - США. И там с 2008 года столкнулись с существенным дефицитом – 30 тысяч диагностических процедур, и больные встали в очередь. Почти две трети производства 99мТс за двумя реакторами: реактора NRU Чок-Ривер в канадском Онтарио и реактора HFR в Нидерландах. Реактор NRU был остановлен в августе 2009 по причинам безопасности, а реактор HFR встал на плановый ремонт. В 2016 году по возрасту закроют предпоследний реактор, а замены ему нет.

Все четыре реактора были построены полвека назад и субсидируются государствами-владельцами, но Агентство ОЭСР по ядерной энергетике намерено запретить властям оплачивать подобное направление. В принципе, частники готовы взвалить это дело на себя, но тогда цена изотопов вырастет на порядки, а с ней канет и доступность медицинского сканирования. Одно время цена грамма технеция упала с первоначальных 2500-3000 долларов до удвоенной цены золота, но после закрытия реакторов цены вновь устремились в небеса, к 2016-му технеций подорожает в 7–15 раз. Но это «у них».

В России мощностей по производству молибдена-99 пока не просто хватает, но в избытке. Генераторы технеция российских производителей, неплохие, но не сертифицированы на Западе и производятся не по принятому в Европе стандарту. В конце 2010 сентября российский «Изотоп» и канадская «MDS Nordion» согласились на стратегическое сотрудничество: россияне готовят изотоп молибден-99, канадцы эксклюзивно поставляют его по всему миру. Но так смогут не насытить, а лишь приглушить технециевый голод, поэтому Росатом взялся за подготовку производства молибдена-99 на мощностях НИИАР в Димитровграде. Со временем возможно проведение исследований в Нижнем, с приглашением специалистов из других городов. Если им не предоставят жилья, то придется снять однокомнатную квартиру в Нижнем Новгороде.

Давно предлагаемая учёными стандартная альтернатива - создание сети распределённых по всему миру циклотронов, где технеций делается при обстреле молибдена-100. Готовый продукт требует немедленной транспортировки и не далее, чем на расстояние 200км. В некоторых северо-американских госпиталях уже есть циклотроны, принципиально способные к производству медицинских изотопов, но их мощностей сильно не хватает на покрытие даже собственных потребностей США. Циклотрон стоит всего несколько миллионов долларов, но изотоп недорог, если возможно прогнозировать потребность в нём.

В большинстве стран вообще нет циклотронов, поэтому не обойтись без централизованного производства молибдена-99, к примеру, на линейных ускорителях. Дело это чуть более сложное, чем реакторное, но одна такая установка смогла бы обеспечить половину потребностей США. Пока же американцы испытывают не столько дефицит идей, сколько большой недостаток финансов на строительство и запуск производства, а до 2016 осталось всего-то два года. Вот тут-то Россия, обеспеченная под самую «завязочку», и смогла бы подсадить мир на свою изотопную «иглу».

«В чём сила, брат?» - да вот в эксклюзивности производства изотопного продукта и есть реальная сила, а не в создании из чужого сырья плохоньких таблеток-подражателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...