2013-12-13

Что такое лихорадка чикунгуньи ?

Чтобы люди не заскучали, природа подбрасывает новые проблемы, к примеру, из афро-азиатского региона заслала в Америку лихорадку чикунгуньи. ВОЗ объявила о первых двух подтверждённых, четырёх вероятных и 20 подозрительных случаях, выявленных на самом маленьком обитаемом острове Восточной Карибской гряды, который поделен Францией, где его заморскую общину называют Сен-Мартен, и Королевством Нидерландов, где самоуправляемую автономию кличут Синт-Мартен. Лихорадка поразила жителей французской части.


В последние три десятилетия изменения человеческой жизни создали уникальные условия для распространения абровирусных инфекций, к коим относятся лихорадки: жёлтая, Западного Нила, денге и чикунгуньи. Кстати в соседней Беларуси есть немало болотистых районов, эндемичных по распространителю вируса чикунгуньи. Обширную группу арбовирусов (arthropod-borne virus) объединяет способность размножаться в организме членистоногих и инфицировать при кровососании теплокровных и холоднокровных позвоночных животных. Из 534 вирусов зарегистрированных арбовирусов, четверть патогенна для человека.

Вирус чикунгунья впервые был выделен из крови лихорадящего танзанийца во время эпидемии 1952—1953 годов, поэтому его и назвали по-африкански - на языке маконде «kungunyala» означает «то, что искривляет или ломает кости». После инкубации 1-12 дней в клинической картине превалируют гектическая лихорадка, сильнейшие артралгии с периартикулярным воспалением и кореподобная сыпь. Инфекция купируется самостоятельно, лечение симптоматическое, вакцины нет. Большинство больных в течение полутора недель выздоравливают, однако у трети артралгии сохраняются до 4 месяцев, у 15% —до 20 месяцев и у 10% — 3—5 лет.

Любящие тепло вирусы, с интервалами 7-8 лет и даже 20 лет, вызывают спорадические случаи и небольшие вспышки в странах Восточной, Центральной и Западной Африки и Азии. Широкомасштабная эпидемия персистировала с 1999 по 2007 годы. Тогда за несколько лет в Африке (Конго, Камерун, Габон), на островах Индийского океана (Маврикий, Коморские, Сейшельские), в Индии и Индонезии переболело более 2 миллионов человек. В 2005 году только на французском Реюньон в Индийском океане азиатский тигровый комар (Aedes albopictus) заразил четверть населения, менее чем за два года умерло 250 человек. Не избежали лихорадки и заезжие туристы.

Из тропиков летом 2007 года лихорадка наведалась в северную Италию, где в деревнях провинции Равенна подкосила 160 аборигенов, одного 83-летнего мужчину спасти не удалось. Американская вспышка может стать локализованной, так как на острове нет туристов и местным жителям ездить некуда. Во всяком случае, профилактические меры очень простенькие: изоляция на весь период заразности, он всего 10-12 дней, больных и подозрительных. Установка вокруг постели больного мелкоячеистых сеток, препятствующих «шастанью» комаров. Для здорового окружения: защитная одежда, репелленты и москитные сетки на окнах, дверях и вокруг кровати.

ВОЗ надеется, что с острова Святого Мартина лихорадка «улететь» не сможет.

Чтобы не заболеть лихорадкой чинкугуньи, нужно иметь хороший иммунитет. Если иммунитет у вас слабый, то его нужно поднимать, например с помощью препарата Трансфер фактор. Трансфер фактор в Украине сейчас очень просто купить через Интернет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...