2013-12-31

История празднования Нового года

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
На Руси до конца 10 века новый год начинался в дни, близкие к весеннему равноденствию, и счёт годам вели по сезонам. Когда в 988 – 989 годах русские приняли христианство, с ним пришли византийское летоисчисление и юлианский календарь, и год разделили на 12 месяцев. Началом нового летоисчисления считали 1 марта. В 1492 году Иоанн III, в народе не только Васильевич, но и Грозный, своим указом сдвинул начало нового года на 1 сентября - День Симеона Летопроводца или Семёнов день, когда надлежало платить оброк и жалобщикам являться в Москву.
В царских палатах устраивался праздничный пир, к столу предлагались «заицы сковородные, заицы в репе, заицы рассольные». В соборах московского Кремля проходили праздничные службы и крестный ход с патриархом и царём. Иностранные послы преподносили заморские дары. Отличившихся подданных жаловали чинами и наградами, деньгами и собольими шубами, золотыми и серебряными кубками, сыпали в толпу мелочь. Богатые раздавали по приютам милостыню или посылали еду и одежду. Так жили-не тужили с первого сентября до первого сентября целых 206 лет.

На исходе декабря 1699 года под барабанный бой глашатаи объявили москвичам царский Петров указ «по примеру всех христианских народов» считать начало нового века по-новому исчислению, в документах разрешалось писать две даты - от Сотворения мира и от Рождества Христова. Остальной мир жил по календарю, введённому в 1582 году Папой Григорием XIII. Православная Церковь, однако, продолжала жить по юлианскому календарю, для почину царь Пётр ограничился только переходом на январское новолетие. И лишь в 1728 году Пётр I издал указ «О реформе календаря в России». Но празднование Нового года уже шло по-петровски «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и мозжевеловых».

Когда появилась на Руси первая ёлка, точно не известно, есть предположение, что обычай был ввезён в Россию невестой Николая I прусской принцессой Шарлоттой будущей императрицей Александрой Федоровной. По другим свидетельствам, первую ёлку в Петербурге в своё Рождество поставили в 40-е годы ХIХ века немецкие иммигранты, пушистую красавицу «автоматически» оставили на празднование Нового года. Ёлки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Первая публичная ёлка, по свидетельству современников, была установлена в 1852 году на Екатерингофском вокзале Петербурга.

После Октябрьской революции 1917 года правительство страны советов реформировало календарь, ведь большинство цивилизованных стран уже 335 лет жило по григорианскому календарю, а Россия - по юлианскому и не признавала иного. 24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял «Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря». В нем говорилось: «…Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февралем, а 14 февраля, второй день - считать 15-м и т. д.». Рождество с 25 декабря перешло на 7 января, переехал и новогодний праздник, от года отщипнули две полновесных недели.

Плановая борьба с религией, начатая в 1925 году, объявила войну православным праздниками. Окончательная пролетарская отмена Рождества случилась в 1929 году, отменялась и ёлка, получившая клеймо «поповского» обычая. События в стране не очень располагали к радости, но иногда хотелось праздника, первым не выдержал партийный деятель Постышев, в конце 1935 года опубликовав в газете "Правда" призыв: «Давайте, организуем к новому году детям хорошую ёлку!». 31 декабря 1935 года ёлка вновь вошла в дома наших соотечественников и стала символом «радостного и счастливого детства в нашей стране», и прекрасного новогоднего праздника.

Если вы встречаете Новый год с простудой, то обязательно приготовьте себе глинтвейн - этот напиток быстро поставить вас на ноги. Лучшие рецепты глинтвейна от простуды смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...