2013-12-19

20% пожилых россиян психически больны

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Неприятно, но пятая часть россиян, перешагнувших 55-летний возрастной рубеж, не имеюе душевного здоровья, так посчитали участники круглого стола «Душевное здоровье и пациенты старшего возраста». Главный психиатр страны Зураб Кекелидзе уверен, что рост душевного неблагополучия – маркёр современной эпохи: «…хронические болезни, снижение уровня социальной и физической активности, потеря близких, одиночество - всё это отражается на душевном здоровье людей в преклонном возрасте. Сегодня каждый пятый человек старше 60 лет страдает психическими расстройствами, такими как депрессия, деменция, и другими».
В мировых 7 миллиардах «старше 60 лет» уже более 800 миллионов, в России - 26.7 млн, и можно думать, что целых 5.34 млн с разнообразными душевными недугами. Возможно, раньше не обращали большого внимания на некоторые отклонения в психике граждан, проще относились к странностям в рассуждениях и поведении. Собравшиеся у стола психиатры призвали повышать грамотность населения о «путях решения возникающих психологических и социальных проблем. Медицинское сообщество, социальные институты, государство в целом и социально-ответственный бизнес должны объединить усилия и оказывать должную поддержку тем, кто страдает психическими расстройствами».


Красиво и гуманно. Только констатация специалистом деменции у родной бабушки, состояние которой любящие близкие считают «старческим склерозом», а все остальные - «маразмом», и рекомендованное медикаментозное воздействие, возможно, и улучшат её внутримозговой микроклимат, но других проблем не решат. Отлично, если финансы дозволят потчевать бабулю дорогущим акатинолом (мемантин), но уход за больной в большинстве семей – гордиев узел. Слегка «не как все» родственницу устроить некуда, сиделку взять не на что, остаётся оставить работу, и тогда придётся экономить на лекарствах для бабушки и всём остальном для себя. Клин везде и лучше не знать, что заселилось в мозгах у старушки, чтобы не травить себя полной невозможностью исполнения дочернего долга.

Всё верно, люди с психологическими отклонениями должны жить в семье и любви, так они живут дольше, что доказало популяционное исследование причин смерти 247 умственно отсталых старше 4-летнего возраста, проживавших в одном регионе Юго-Западной Англии. Для контроля взяли схожую когорту покойных, но с «нормальными мозгами». В поисках предотвратимых случаев смерти, выявляли и оценивали факторы, способствовавшие наступлению конца жизни, которые разделили на четыре категории: состояние и образ жизни пациента; семья и окружающая обстановка; обеспечение ухода за пациентами; предоставление медицинских услуг.

Медиана возраста изучаемой группы на момент летального исхода составляла 64 года, 54 человека (21.9 %) были младше 50 лет. Медиана возраста умственно отсталых мужчин составила 65 лет (IQR: 54—76), а общепопуляционный показатель Англии и Уэльса - 78 лет. Для женщин соотношение было ещё хуже: 63 года (IQR: 54—75) против 83 лет. Если бы психически нездоровым оказывали медицинскую помощь в оптимальном объёме, то можно было бы предотвратить 90 (36.9%) смертей, а в общей популяции почти в три раза меньше - только 13%.

Факторами, влияющими на уровень преждевременной смерти психических больных, были проблемы в предварительном планировании медицинской помощи, несоответствие условий проживания потребностям больного.


Моя бабушка умерла в 92 года, прочно поселив своё сознание в болезни Альцгеймера, но физически совершенно сохранный «живчик», до последней минуты жизни активнейший соучастник всех событий и инициатор наиболее вздорных внутрисемейных дел. Потомки были опечалены её уходом, но врать не буду, на поминках всё немалое семейство из шестерых детей с внуками и правнуками с хохотом вспоминало последнее десятилетие жизни, и было благодарно бабуле, что она и «жгла» без устали, и ушла вовремя, не обременив семью телесной неподвижностью. Такая бабуля могла бы купить бу авто недорого Нижний Новгород и гонять на нем по улицам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...