2013-12-19

Грант для спасения детских жизней The Caplow Children's Prize

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Чуткий к печалям больных детишек, американский предприниматель Тэд Кэплоу учредил гранд имени себя The Caplow Children's Prize для «спасения максимального количества детских жизней», которое реально сделать на миллион долларов. По статистике ООН смертность детей до пятилетнего возраста с 1990 по 2012 год снизилась с 12,4 до 6,6 млн, но заявленных к 2015 году 4,1 млн смертей можно не достичь. Американец решил приложить собственные силы и средства для достижения благой цели.
С 14 января по 31 мая 2013 года было собрано 565 заявок из 70 стран, размытость задачи была призвана увеличить число заявок, ограничиваемых только благотворительностью конечной цели. Жюри из сотрудников Гарвардской Школы Общественного Здоровья и кафедры педиатрии университета Майами выбирало проекты по спасению детей только до 5-летнего возраста, настаивало на конкретных выкладках по числу спасённых детских душ и минимальных накладных расходах на реализацию. И никакой политики!

Призёрами стали восемь проектов: открытие неонатального блока в афганской больнице, улучшение питание малийских детей и улучшение доступности педиатрической помощи, доставка питьевой воды в ангольские школы, сезонная профилактика малярии в Буркина-Фасо, мобильные поликлиники и разработка портативного аппарата ИВЛ для детей Малави. Победителем назвали доктора педиатрии из Пакистана Аниту Заиди, возглавляющую педиатрическое отделение университета Ага Хан в Карачи.

План доктора Заиди конкретен – спасти от смерти наибольшее число детей из рыбацкой деревни Рери Гот недалеко от Карачи. В этой деревне из каждой тысячи рождённых детей до пяти лет не доживает 106 малышей - вдвое выше среднего мирового уровня в 51 смерть. Доктор на полученные деньги планирует улучшить питание беременных женщин, рожениц и их младенцев, организовать первичное медицинское обследование новорожденных, проводить их вакцинацию, а также на обучение местных жительниц повивальному искусству.
А между тем в Пакистане вновь убиты участники кампании по вакцинации против полиомиелита, на этот раз застрелены двое полицейских, обеспечивавших безопасность медицинской бригады, и медицинский сотрудник. Представители Талибан выступают против кампании по вакцинации, расценивая рейды медицинских работников как прикрытие для шпионской деятельности иностранных спецслужб и обвиняя в сговоре с Западом, направленном на принудительную «стерилизацию» мусульман.

Нынешняя кампания отстрела медиков была зачата лидером талибов муллой Фазуллой в 2005 году. После убийства американцами Усамы бин Ладена в 2011году, агрессивность противодействия вакцинации возросла. Методичный отстрел медиков и волонтёров проложил дорогу мировому распространению полиомиелита. Будем надеяться, что лидеры талибов избавятся от близорукости и не станут вмешиваться в реализацию проекта по спасению деревенских детишек, хотя бы в надежде на пополнение подросшими жителями собственных рядов.

Если кто-то екатеринбуржцев выиграет такой грант, то аренда квартиры в Екатеринбурге будет ему абсолютно по карману, как и покупка новой квартиры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...