2013-12-24

Как живется врачам в Израиле

Когда больные люди собираются ехать на лечение в Израиль, недоумеваю. Зачем? Ведь там «на четверть бывший наш народ», высокие технологии везде высоки, цены забубённые, ещё и жарко большую часть года. Как и по опросам россиян, израильтяне врачевание считают самой престижной профессией, во всяком случае, 32% из опрошенных 500 аборигенов, со значительным отрывом от врача следует программист, набирая 12% почитателей. Опрос проводился институтом «Геокартография» нынешней осенью по заказу Профсоюза врачей.
Как и мы, израильтяне пеняют на очереди на приём, правда, ждать им приходится несоразмерно дольше – месяцами. Во внутренней жизнедеятельности израильского здравоохранения разбиралась компания Medic Insight, расспросив 1686 врачей разной специализации. Как оказалось среднестатистический израильский врач посвящает приёму пациента около 17 минут, четверть рабочего времени он занимается административной и канцелярской работой: в неделю 31 час – реальная практика и 11 часов работы на компьютере и с бумагами.
За неделю доктор принимает в среднем 105 пациентов. Если дробить по специальностям, то лидируют дерматологи, которые в среднем консультируют 182 пациента в неделю, отдавая каждому около 12,5 минут. Семейные врачи принимают по 160 пациентов, каждому уделяя в среднем 11 минут. Вольготно работают неврологи с 57 недельными пациентами, онкологи могут позволить 18 минут на каждого из 54 еженедельных больных. Психиатры живут как короли, если не принимать во внимание нервозность контингента, принимают по 39 человек в неделю, проникая в суть пациента 33 усреднённые минуты.

Несмотря на все трудности, довольны своей профориентацией 80%, и 79 %никогда бы не выбрали иного пути. Самими удовлетворёнными назвали себя офтальмологи, 97% ни за что и никогда не отказались бы от специальности. На втором месте после них дерматологи и психиатры, 90 % из которых не представляют и не желают иной жизни. Меньше довольны неврологи (76 % вновь выбрали бы эту же специальность), онкологи (72 %) и семейные врачи (64 %). Хотели бы сделать медицину династической 58 % врачей, 63 % семейных врачей, 47 % онкологов и 37% неврологов. Большая часть – 79% не в обиде на состояние собственного здоровья. Курящих врачей в Израиле почти нет: 9% мужчин и 6% женщин.

Как оказалось, востребованные и заслуженные специалисты страждущих облагают мздой, крайне вызывающей по размеру, если больной иностранец, своих тоже обирают, но скромнее. Израильский Кнессет разбирается с проблемой, вытащенной 16 декабря «на голубой глаз» телепередачей «Увда» (Факт). С выдуманной историей болезни 2-летнего российского гражданина журналистка наведалась к известному детскому нейрохирургу профессору Шломо Константини, запросившему сверх кассы 10 тысяч евро. Потом уже с проблемой половозрелой россиянки узнала у руководителя отделения нейрохирургии «Ихилов» профессора Цви Раму, что биопсия по прейскуранту обойдётся в 10 тысяч долларов плюс на лапу 8 тысяч евро, полноформатное вмешательство – 30 тыс. долларов больнице и столько же бригаде.
Третьим адресатом журналистки стал глава профобъединения врачей «Ихилов» и ведущий кардиохирург доктор Йоси Паз. Вся страна с замиранием следила, как он активно разоблачал коррупционные деяния своего начальника Владимира Якиревича, осужденного по 18 эпизодам на 7 лет заключения. Доктор Йоси прямо пообещал, что выполнит вмешательство в обход существующих официальных запретов, скромненько оценив личный вклад в 30 тыс. шекелей (около 8500 долл.).

Мотивация поборов была единообразной: больные из России. Кстати, все коррупционеры коренные аборигены, совсем не русскоязычные, и заразиться страстью к мздоимству от россиян не могли. Больница их рассчитала и на родине практиковать они уже не смогут, как и в других цивилизованных странах, но в Москве - вполне.

Читайте также : исчезающие свадебные платья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...