2013-12-31

Электронная медицинская карта

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Министерство здравоохранения направило в регионы документ «Основные разделы электронной медицинской карты», на основе и по образу которого все медицинские системы в регионах «заговорят на одном языке».
Электронная карта включает 15 разделов, каждый состоит из множества подпунктов. Раздел «Пациент» содержит информацию, порой, совершенно не касающуюся организма, хорошо, что его заполняют однократно, но возможно ли будет сотруднику ЛПУ выпытать у пациента ИНН, СНИЛС, «характер труда с наличием вредных факторов», а также выходные данные удостоверения личности, которое традиционно «осталось дома». Теперь пациент сможет легко купить однокомнатную квартиру в Омске и жить там, а лечиться в другом городе и все его данные будут доступны. Тоже и про законного представителя, значимо больше, чем требуют органы внутренних дел. Если пациенту присвоена группа здоровья, ФИО доктора, давшего заключение, будет увековечена в ЭМК.

Соберут сведения обо всём, как во времена советского анкетирования особое место уделено родителям, не только об их болезнях, а вплоть до информации о факторах риска родительских болезней, когда человек всуе не способен воспроизвести собственные болезни, не знает персональных факторов риска. Легче обозваться подкидышем без корней и вовсе не пытаться заполнить графу «семейный анамнез», ибо на любой клик выплывают дополнительные окна с неприятными вопросами.

В «Метриках пациента» пункты для заполнения содержат информацию не только о росте и весе, отдельно ИМТ, но и окружность талии – заводите, доктора, сантиметровую ленту. Педиатрам не позавидуешь, надо отметить возраст развития: моторный и социальный, речевой и эмоциональный; а после заценить интеллект, эмоционально-вегетативную и психомоторную сферу, половую функцию мальчиков 5-17 лет. (Вот с чего вдруг начнут «колоться» по тематике юные покорители первых сексуальных вершин?)

Детские болезни по МКБ-10 и «поставленные прививки» пациент обязан выложить, информацию вносят вне зависимости от возраста. Поле прививок заполнять опасно, ибо далее навяжут дату, серию, номер, дозу. Раздел «Результаты исследований» предполагает ручной ввод результата, автоматизирован только календарь. Необходимо заценить некоторые обследования: «повлияло на тактику лечения», «явилось основанием для углубленного обследования», «использованы для показаний к оперативному лечению». (Уж не для того ли, чтобы финансово спросить с назначившего мало мотивированное обследование?)

Раздел «Заболевания и осложнения» содержит поля: «Тип диагноза», «Статус лечения», «Вид заболевания», «Характер заболевания» - ни за что не догадаетесь «про что» там писано. В разделе лечения препараты даны не по алфавиту, а в разброс, в общем, пересказывать 86 страниц текста с таблицами дело неблагодарное, вскоре увидите сами и приложите собственную ручку к этому документу. Всё как в песенке «кому это надо, никому не надо».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...