2013-12-20

Излечение от ВИЧ возможно ?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Третьего июля лечащие врачи двух Бостонских ВИЧ пациентов объявили о вероятном излечении своих подопечных от ВИЧ, впрочем, сделали это очень осторожно. Бостонские – это те, которым по поводу сопряжённой с ВИЧ злокачественной лимфомой была выполнена трансплантация костного мозга. Как положено, после пересадки продолжили антиретровирусную терапию, но уже через 8 месяцев не было обнаружено каких-либо признаков вируса. Повторные исследования подтвердили, что ничего лишнего в организме нет, и уже весной 2013 года пациенты отказались от ВААРТ.
Предполагалось, что два этих случая излечения явились следствием благотворного влияния реакции «трансплантат против хозяина». Хотя высказывалось мнение, что преждевременно говорить о выздоровлении от ВИЧ, поскольку донорские клетки совсем не обещают резистентности к вирусу, да и времени прошло маловато. И правда, вирус был обнаружен в крови одного из пациентов через 12 недель после отказа от приёма противовирусных препаратов, а другого - через 32 недели. Обидно, но зато есть доказательство «глубинного залегания» вируса в организме, что повышает требования к его выявлению.

Берлинский пациент Тимоти Браун пока остаётся единственным излеченным от ВИЧ-СПИД. С 1995года он получал ААРТ, в 2006году ему по поводу онкогематологического заболевания, ассоциированного с инфекцией, была выполнена трансплантация костного мозга. В 2007 году по поводу рецидива опухоли ему трансплантировали донорские клетки, первично резистентные к ВИЧ. Прошло удачно, естественно, продолжалась противовирусная терапия. Через 600 дней после второй трансплантации не обнаружено каких-либо признаков вируса, до сих пор – всё с Брауном ОК, пока.

Никто не может гарантировать, что у Берлинского пациента «не всплывёт» вирус или не будет рецидива злокачественного заболевания, но хочется верить в лучшее. И повод надеяться подали учёные Центра исследований ВИЧ в канадской Британской Колумбии (British Columbia Centre for Excellence in HIV/AIDS). Они подсчитали вероятную продолжительность жизни пациентов, получающих современный североамериканский вариант антиретровирусной терапии.

Исходно определили продолжительность жизни 23 тысяч ВИЧ-пациентов, соблюдающих стандарт лечения. Результаты скорректировали по клиническим и социально-демографическим параметрам, и выяснилось, что для 20-летних продолжительность жизни выросла с 36,1 года, наблюдавшихся в 2000-2002 годах,  до 51,4 года в 2006-2007 годах, то есть возросла на 15,3 лет. Естественно, продолжительность жизни будет меньше у пристрастных к инъекционным наркотикам, у темнокожих, а также при исходно низком уровне специфических СД4+ Т-клеток.
При адекватном лечении ВИЧ можно надеяться дожить до старости, поехать в сочи купить парикмахерскую и жить припеваючи, к тому же, наука не стоит на месте, ищут способы лечения и таки найдут, возможно, нескоро, но не могут не найти. Ежемесячно когорта инфицированных россиян возрастает почти на 6 тысяч новеньких, превалирует «наркоманский способ» заражения. Российские ВИЧ-инфицированные в среднем умирают в 31 год, не столько от ассоциированных с вирусом заболеваний, сколь от передозировки наркотиков, и прочих насильственных и добровольных уходов из жизни. Пока наших лечат не совсем как в Америке, но стараются брать их гайдлайны за эталон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...