2013-12-02

Лапароскопическая операция и реабилитационный период после неё

Лапароскопия может быть как экстренной, так и плановой. Обычно плановая лапароскопия показана Лапароскопическая операция и реабилитационный период после неёженщине при наличии у нее какого-либо заболевания, которое никак не будет угрожать ее здоровью в ближайшее время. Экстренная лапароскопия проводятся в том случае, если обнаружена реальная угроза здоровью пациентки. Промедление в таких ситуациях недопустимо и, как правило, чревато негативными последствиями.
Подготовка и начало операции.
Итак, пациентку на специальной кровати везут в операционную, где помогают переместиться на стол, и ставят внутренний катетер, который необходим для ввода определенных лекарственных препаратов. После того, как пациентка уснет (операция проходит под общим наркозом), медработники обрабатывают ей область промежности и живот специальным раствором, также при необходимости будет поставлен мочевой катетер.


В живот, наполненный специальным газом (данную процедуру проделывают до начала операции), через небольшие проколы и надрезы вводится необходимый инструмент (не будем вдаваться в подробности, Вам его название знать не обязательно), и уже при помощи него иссекают кисту вплоть до здоровых клеток яичника. Другими словами, происходит удаление только кисты, не затрагивая здоровый орган. Но в некоторых случаях, а это, как правило, довольно большие размеры опухоли и пожилой возраст, удаление самого яичника - просто необходимая мера вмешательства, которая обсуждается заранее с вашим лечащим врачом. После того как ткань кисты удалили, возможно недолгое (до следующего дня) применение силиконовой дренажной трубки.
После того, как операция лапароскопия кисты яичника будет завершена, производится вывод газов через троакар, затем накладывается несколько швов и стерильная повязка. Все удаленные в ходе операции ткани немедленно отправляются на гистологическое исследование.
Первые дни и реабилитация.
Рекомендуется начинать ходить через 3-5 часов после операции. Выписывают пациентку домой уже на второй день. Также в первые послеоперационные дни прописываются обезболивающие средства. Через 7–10 дней женщина снова идет в клинику для осмотра и снятия швов. Стоит помнить, что половая жизнь рекомендуется только по истечении первого послеоперационного менструального цикла. Что касается беременности, то она может быть разрешена, как правило, через 2- 6 месяцев после лапароскопии в зависимости от ситуации.
Очень важно послеоперационное восстановление пациентки, которое включает в себя применение ферментативных препаратов, витаминотерапию, назначение иммуномодуляторов и физиотерапевтические процедуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...