2013-12-30

Корни Деда Мороза и Снегурочки

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Нам кажется, что Дед Мороз и Снегурочка были всегда, отчасти правда – в нашей жизни точно были с самого нашего рождения, но вот в жизнь наших предков вошли только в конце XIX века. И не вместе, а каждый шёл своим путём, потому и нет объяснения, каким-таким образом у бездетного Деда завелась симпатичная и умненькая внучка, если суррогатного материнства тогда не существовало, а грустная история про подкидыша не вписывалась в праздничное предназначение новогодних персонажей.
Народным творчеством российский Дед Мороз был синтезирован из генетического материала трёх отцов-прародителей. Во внешнем облике превалируют черты повелителя зимы из русских сказок Деда Студенца, Деда Трескуна, Мороза Ивановича, Морозко. Эти деды имеют свой исторический источник - славянского бога зимней стужи Карачуна. Все деды были озабочены большим хозяйством, которое надлежало держать в замороженном состоянии, посему не слыли добряками, скорее, просто благообразными старцами. Из-за обилия дел и отдалённости «производства» от цирюлен, были они с не видавшими ножниц и бритвы бородами. Никакой связи сказочные деды с Новым годом и подарками не имели.

Характер Деда Мороза стал слепком с «души» святого Николая Чудотворца. Реальный Николай в III веке жил в греческой колонии Патара римской провинции Ликия, был епископом города Мир, отсюда его церковное имя Николай Мирликийский. Богатое наследство отдал на нужды бедных, по легенде, якобы подбрасывал беднякам деньги через трубу, монеты падали в сушащиеся над очагом носки. За благие деяния стал объектом почитания всех христиан Западной Европы и православных. Его считали своим покровителем и заступником мореплаватели и рыбаки, но особенно много доброго и чудесного сделал этот святой для детей.

В Европе с XIV века существовала традиция дарить детям подарки в день Святого Николая, постепенно этот обычай ввели и в традиции рождественской ночи, засовывая презент в носочки или сапожки. Американский Санта Клаус возник в XIX веке, его связывают с персонажем детской книги Клемента Кларка Мура «Приход святого Николая», опубликованной в 1822 году. В ней рассказывается о встрече в Рождество американского мальчугана со Святым Николаем, который на оленьей упряжке приезжает с холодного Севера, чтобы подарить детям игрушки. Добрый Санта одет в красную шубу и при нём всегда огромный мешок.

Из Америки добрый рождественский старик в красной шубе и с мешком на плече в середине XIX века «проник» сначала в Париж, оттуда уже в Россию, где его обрядили в длинную шубу, сообразно с погодными условиями и представлениями о богатстве и красоте. Чуть позже в 1873 году его наделили внучкой Снегурочкой, взятой из одноименной сказочной пьесы Островского А.Н. Сам Александр Николаевич свою Снегурочку позаимствовал в древней народной сказки о слепленой из снега девушке. Премьера пьесы, продюсером которой стал Савва Морозов, состоялась 6 января 1882 года на домашней сцене Абрамцевского кружка в Москве.

Эскизы костюмов, где девушка Снегурочка предстаёт в светлом сарафане с обручем на голове, выполнил В.М. Васнецов. К созданию внешнего облика Снегурочки приложил руку М.А. Врубель, в 1898 году написавший её в подбитой горностаем и сотканной из снега и пуха одёжке на декоративном панно в доме купца Морозова. В 1912 году свою Снегурочку для драматического спектакля сделал Н.К. Рерих, обрядив её в меховую шубу. Лирическая, красивая история про Снегурочку многим понравилась и очень хорошо «вписалась» в программы городских рождественских елок, в качестве весёлой помощницы Деда Мороза.

Если вы живете в Омске и вам негде встретить Новый год, нужно срочно купить квартиру в Омске, пригласить Деда Мороза со Снегурочкой, и отпраздновать новоселье одновременно с встречей Нового года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...