2013-12-19

Забота о долгожителях в Японии

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Стремление государства к увеличению продолжительности жизни граждан похвально, и, одновременно, антигуманно из-за высочайших затрат общественных ресурсов. Далеко не все развитые страны финансово готовы обеспечить всем гражданам достойную старость, возлагая большую долю забот на семью и капиталы будущего долгожителя. В Японии, где редкий гражданин не доживает до 84 лет, этот период жизни тоже мрачен, пенсионный фонд не имеет достаточных средств, чтобы гарантировать высокие пенсии, по большей части, свою старость японцы обеспечивают собственными средствами.
Японские граждане очень сдержаны и терпеливы, не привыкли жаловаться на судьбу, считая это недостойным, и преодолевая трудности. Пенсионеры привычно надеются только на себя, стараясь не расставаться с активным образом жизни, до последнего посещают танцевальные кружки и спортивные секции. Существуют специальные программы переквалификации пожилых людей, где их терпеливо учат какой-нибудь полезной и доступной деятельности, только чтобы оттянуть момент признания физической слабости. Но у кого-то на переучивание не хватает финансов, а кого-то подводит здоровье, да и генетически очень деятельная японская натура не способна избежать болезней старости и слабоумия.

Если человек не столкнулся с собственным слабоумием, с годами шансы стать свидетелем деменции у родных или друзей будут только расти, и в пожилых людях растёт страх закончить также. Японские граждане очень скромны в собственных расходах: маленькие квартиры, простая одежда, небольшие зарплаты. Как правило, средств на постоянный квалифицированный уход за постаревшим родственником нет, и кто-то из более молодых родственников бросает трудовую деятельность, целиком погружаясь в обслуживание больного. О подобных жертвах не говорят даже среди «своих», это само собой разумеющееся и обязательное. Необходимая медицинская помощь оплачивается государством, но семье приходится «подтягивать поясок» расходов – одной зарплатой становится меньше.
Конечно, родным хотелось бы определить обезумевшего старика в приличные условия, это вполне возможно - таких учреждений в достатке, и очень недёшево. Но и при наличии финансовой возможности семьи, дома престарелых отказываются брать пациентов, требующих постоянного постороннего ухода и неспособных самостоятельно принимать пищу. Альтернатива – установка постоянного желудочного зонда. И если раньше трубки использовались как временная мера, то в последнее время ситуация радикально изменилась – обязательно и бесповоротно должен быть желудочный зонд, таких пациентов в Японии уже более четверти миллиона.

Около 90% пациентов на принудительном вскармливании  – лежачие. Кроме того, некоторых из них необходимо обезопасить от самопроизвольной «выемки» и членовредительства, буквально - фиксировать. Ежегодная стоимость ухода за зондированным пациентом выливается в безумные 5 млн йен (полтора миллиона рублей), ложащиеся бременем на государство и родственников. И врачи, и родственники стариков, в большинстве своём, не хотели бы для родного человека и себя такой судьбы, но иного выхода не видят. Инициирована работа над новым законопроектом, который защитит врачей от судебных исков в случае их мотивированного отказа от процедур, искусственно продлевающих жизнь изувеченного старостью пациента, в том числе и принудительного желудочного зондирования.

Как долго должен жить человек? В потрясающем фильме Сёхэя Имамура «Легенда о Нараяме» сын несёт на гору пожилую мать, ещё крепкую и без малейших признаков слабоумия и каких-либо болезней. Но кормить «лишнего» человека, не способного трудиться в полную силу, не дозволяет дичайшая деревенская бедность, из-за которой младшие дети не заводят собственной семьи, убивают только родившихся девочек. Стариков уносят на Нараяму, где на холоде и без воды они быстро угасают. Страшно, очень страшно смотреть, как спокойно старая мать приняла выбор семьи, она японка, которая никогда не жалуется на судьбу, она полностью принимает «избирательный» гуманизм древней традиции.

Человек должен когда-то умереть, этому нельзя помешать, иногда, не надо препятствовать процессу ухода из жизни. Только вот когда не надо мешать, не дано знать наверняка.

С таким подходом японский должгожитель легко может сказать себе - куплю самодельный снегоболотоход на заказ и поеду путешествовать в сложных условиях )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...